Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Посол Филиппин исключил введение санкций против России Политика, 09:48
Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Pro, 09:39
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 09:26
В Турции началось голосование во втором туре выборов президента Политика, 09:18
«Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Pro, 09:15
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
Средний размер автокредита в Башкирии растет третий месяц подряд Башкортостан, 08:36 
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Уфа отметит 80-летие Рудольфа Нуреева концертными вечерами

На малой родине Нуреева в честь него названы фестиваль, улица и хореографическое училище, но назвать центральную аллею и поставить памятник мешает общественное мнение горожан
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

Серия вечеров к 80-летию со дня рождения (17 марта) Рудольфа Нуреева «УФА.NUREEV» включит спектакль Башкирского театра драмы им. М. Гафури «Руди – Never off…» (15 марта), балет «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова (16 марта) и гала-концерт на сцене Башкирского театра оперы и балета (17 марта), сообщили в пресс-службе Башкирского государственного театра оперы и балета.

Именно на сцене этого театра впервые увидел балетную постановку и сделал собственные первые шаги в искусстве всемирно известный артист, один из наиболее значительных танцовщиков XX века. В 1953 году Рудольф Нуреев окончил балетную студию при Башкирском государственном театре оперы и балета. Его именем названы балетное училище и улица на окраине Уфы. Интересный факт – памятника Рудольфу Нурееву, если не считать барельефа на оперном театре, нет. По словам сити-менеджера Ирека Ялалова, которые приводит издание Собкор02, 80% уфимцев оказались против предложения дать Пушкинской аллее вдоль оперного театра имя Нуреева.

- Я думал, уфимцы одобрят, но нет - оказались еще не готовы, - говорил мэр. - Через десять лет общественное настроение будет 50 на 50. Памятник Нурееву авторства Церетели готовый в Москве стоит. Думаем ставить - не ставить. Снова же не поймут.

Разговоры о памятнике Нурееву в Уфе ведутся более десяти лет, но до исх пор не определено место для него.

Но фестивали, посвященные памяти Нуреева, в Уфе проводятся регулярно. В этом году участие в концертах примут солистка Мариинского театра Рената Шакирова (Санкт-Петербург), солистка Приморской сцены Мариинского театра Ирина Сапожникова (Владивосток), солист Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Ильнур Гайфуллин (Казань), резидент-хореограф «London Russian Ballet School» Дмитрий Антипов (Лондон).

Кроме Нуреевских вечеров башкирский оперный в этом месяце представит премьеру мюзикла для всей семьи «Летучий корабль» Максима Дунаевского и литературно-музыкальную композицию для детей «Золотой петушок» по одноимённой сказке А. С. Пушкина и опере Н. А. Римского-Корсакова.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.