Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

О подготовке к нападению в Стерлитамаке подросток написал в соцсетях

Следком Башкирии возбудил в отношении должностных лиц органов профилактики преступлений несовершеннолетних уголовное дело по факту халатности
Фото: glavarb.ru
Фото: glavarb.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов провел оперативное совещание в школе №1 в Стрелитамаке, где произошло ЧП. Напомним, 17-летний ученик коррекционного класса напал на одноклассников и учительницу информатики с ножом, после чего поджег кабинет и попытался покончить с собой. В результате двух школьниц, учительницу и самого нападавшего госпитализировали в городскую больницу с травмами средней тяжести.

На совещании Рустэм Хамитов поручил в кратчайшие сроки усилить пропускной режим во всех школах республики; чтобы дети смогли продолжить учебу, быстрее навести порядок в кабинете, где был пожар.

Говоря про эвакуацию учеников, руководитель региона отметил, что коллектив школы в этой ситуации действовал профессионально и грамотно.

- Понятно, что все это происходило быстро, но ваша реакция тоже была быстрой и адекватной. Пожар тоже удалось быстро затушить. Через четыре-пять минут уже подъехала пожарная машина. Иначе последствия могли бы быть совсем другими,– сказал Рустэм Хамитов.

Также глава региона затронул тему соцсетей, где существуют группы, ориентированные на агрессивное и суицидальное поведение, призвал учителей быть бдительнее.

По данным телеграм-канала Mash, Артем, так зовут нападавшего подростка, являлся участником «групп-колумбайнов» (последователей убийства в американской школе «Колумбайн»). О подготовке к нападению молодой человек писал в соцсетях год назад, а также за неделю до ЧП. При обысках у подростка нашли список врагов, где он отмечал, кто и какое оскорбление ему нанес.

В настоящее время следком Башкирии возбудил в отношении школьника уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц". Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, которую допустили должностные лица органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:55
Все новости Башкортостан
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34