Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введут штрафы за некорректное поведение на кладбищах

Административная ответственность также грозит за неправильную установку памятников и нарушение порядка погребения.
В Башкирии введут штрафы за некорректное поведение на кладбищах

Депутаты Госсобрания республики планируют ввести штрафы за нарушение порядка погребения умерших или оказания услуг по погребению. Административная ответственность также грозит за неправильную установку памятников и могильных оград, нарушение правил посещения кладбищ и некорректное поведение на их территории. В Башкирии вносят очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект рассмотрят уже в сентябре.

Необходимость штрафов парламентарии объясняют многочисленными нарушениями законодательства в этой сфере, в результате которых ущемляются права жителей региона на безвозмездное получение минимального перечня гарантированных государством ритуальных услуг.

«Нам неоднократно поступали жалобы избирателей. Сфера специфическая. Потеря близкого человека – всегда большое горе. О деньгах в такой ситуации думают, наверное, в последнюю очередь. К сожалению, находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Законопроект призван пресечь подобные нарушения. Кроме того, инициатива призвана усилить контроль за порядком посещения кладбищ и поведением граждан на их территории», – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

В соответствии с законопроектом, размер штрафа за ненадлежащее содержание мест погребения составит для граждан от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, должностные лица заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, юридические – от 5 до 10 тыс.

За нарушение порядка погребения или оказания услуг по погребению для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тыс. рублей.
Неправильная установка памятников и могильных оград повлечет штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей для граждан, от 5 до 7 тыс. рублей для должностных лиц.

Некорректное поведение на территории кладбища или нарушение правил его посещения оценили в штраф от 300 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Бывшего чемпиона UFC задержали за избиение своего брата Спорт, 14:28
Telegraph узнал о попытке Германии сократить помощь Украине через фонд ЕС Политика, 14:28
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
В Эдинбурге прогремел мощный взрыв в жилом доме Общество, 14:19
Башкирия получит еще ₽215 млн на поддержку производителей зерна Башкортостан, 14:07 
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39
В Крыму шторм повредил единственную станцию реабилитации дельфинов Общество, 13:35
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 13:35
Петербургский гей-клуб закрылся после запрета «ЛГБТ-движения» Политика, 13:20
Россияне стали чаще ездить на дальние расстояния по железной дороге Life, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Месси рассказал о разозливших его словах Левандовски о «Золотом мяче» Спорт, 13:06