Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
11 248 

В Башкирии школьные каникулы начнутся 17 октября

В Башкирии школьные каникулы начнутся 17 октября

Власти Башкирии приняли решение перенести сроки осенних каникул на неделю. С предложением к главе региона с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией обратился министр здравоохранения республики Максим Забелин. Идею поддержал руководитель образовательного ведомства Айбулат Хажин.

Министр образования предложил начать каникулы с 19 октября, на что Радий Хабиров заявил, что уже после 16 октября детей на занятия выводить не надо. Фактически школьные каникулы начнутся 17 октября и продолжатся до 5 ноября.

Айбулат Хажин сообщил, что на сегодня новая коронавирусная инфекция подтверждена у более 200 школьников и 150 педагогов.

«В общей сложности охвачено 29 муниципальных образований республики – это больше половины. 4769 детей находятся на карантине из-за контакта с заболевшими ковидом. С учетом усугубляющейся ситуации по распространению инфекции, мы предлагаем перенести каникулы с 26 октября на неделю раньше - с 19 октября начать и завершить их 4 ноября», – сказал Хажин.

Министр заверил, что на качестве образования эта мера не скажется, учебный график будет уплотнен.

Максим Забелин сообщил, что в республике идет стабильный рост пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. По оперативным данным Минздрава, в Башкирии подтверждено уже 9402 случая инфицирования COVID-19, за последние сутки число заболевших увеличилось на 58 человек.

«Темп прироста составляет 0,6%, коэффициент распространенности - 1,1. На стационарном лечении продолжают находиться 104 человека средней и тяжелой степени тяжести. За прошедшую неделю было госпитализировано 25 человек, выписано 158 человек. Уровень летальности остается прежним - 0,5%, заболеваемости – 230 на 100 тысяч населения», – сообщил министр.

Забелин назвал ситуацию стабильной, в отличие от соседних субъектов. Рост министр объяснил увеличением количества тестирования. В числе предложений по снижению заболеваемости Минздрав, помимо переноса срока каникул, назвал перевод на удаленку и режим самоизоляции жителей 65+, а также усиление санитарных требований к предприятиям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Вильфанд пообещал аномально теплое 1 апреляОбщество, 06:00
Трамп увидел понимание Зеленским отсутствия перспектив для Украины в НАТОПолитика, 05:56
Трамп рассказал о «психологическом дедлайне» для Москвы по миру с КиевомЭкономика, 05:53
Ульянов назвал Запад незрелым для Мюнхенской речиПолитика, 05:18
В России стали реже дискриминировать при трудоустройствеОбщество, 05:11
Венгрия потребовала снять санкции с Усманова, Фридмана и МазепинаБизнес, 04:28
Эксперт предупредила о приостановке пенсии из-за отъездаОбщество, 04:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД увидел желание западного бизнеса, что Россия «все забудет и простит»Бизнес, 04:09
Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделкиПолитика, 03:00
Axios узнал, что Эр-Рияд ждет Трампа после прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:31
Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в РоссииЭкономика, 02:16
СК показал кадры с крыши в Мурманске, откуда мужчина стрелял по ППСОбщество, 01:38
СК раскрыл детали стрельбы мужчины с крыши по полицейским в МурманскеОбщество, 01:23
Губернатор прокомментировал стрельбу неизвестного с крыши в МурманскеОбщество, 00:43