Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии школьные каникулы начнутся 17 октября

В Башкирии школьные каникулы начнутся 17 октября

Власти Башкирии приняли решение перенести сроки осенних каникул на неделю. С предложением к главе региона с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией обратился министр здравоохранения республики Максим Забелин. Идею поддержал руководитель образовательного ведомства Айбулат Хажин.

Министр образования предложил начать каникулы с 19 октября, на что Радий Хабиров заявил, что уже после 16 октября детей на занятия выводить не надо. Фактически школьные каникулы начнутся 17 октября и продолжатся до 5 ноября.

Айбулат Хажин сообщил, что на сегодня новая коронавирусная инфекция подтверждена у более 200 школьников и 150 педагогов.

«В общей сложности охвачено 29 муниципальных образований республики – это больше половины. 4769 детей находятся на карантине из-за контакта с заболевшими ковидом. С учетом усугубляющейся ситуации по распространению инфекции, мы предлагаем перенести каникулы с 26 октября на неделю раньше - с 19 октября начать и завершить их 4 ноября», – сказал Хажин.

Министр заверил, что на качестве образования эта мера не скажется, учебный график будет уплотнен.

Максим Забелин сообщил, что в республике идет стабильный рост пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. По оперативным данным Минздрава, в Башкирии подтверждено уже 9402 случая инфицирования COVID-19, за последние сутки число заболевших увеличилось на 58 человек.

«Темп прироста составляет 0,6%, коэффициент распространенности - 1,1. На стационарном лечении продолжают находиться 104 человека средней и тяжелой степени тяжести. За прошедшую неделю было госпитализировано 25 человек, выписано 158 человек. Уровень летальности остается прежним - 0,5%, заболеваемости – 230 на 100 тысяч населения», – сообщил министр.

Забелин назвал ситуацию стабильной, в отличие от соседних субъектов. Рост министр объяснил увеличением количества тестирования. В числе предложений по снижению заболеваемости Минздрав, помимо переноса срока каникул, назвал перевод на удаленку и режим самоизоляции жителей 65+, а также усиление санитарных требований к предприятиям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Власти района через суд отказываются от части санатория «Красноусольск» Башкортостан, 19:41 
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12
Хегсет уволил одного из самых опытных пиарщиков Пентагона Политика, 19:12