Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Главврач онкодиспансера Башкирии: Мы не сомневаемся в качестве дженериков

В Башкирии за 5 лет онкозаболеваемость выросла более, чем на 16,2%. О том, какие меры принимаются для улучшения ситуации в лечении больных раком, рассказал главврач Республиканского онкологического диспансера Руслан Султанов.
Главврач онкодиспансера Башкирии: Мы не сомневаемся в качестве дженериков

Один из самых страшных диагнозов, который может услышать человек в своей жизни – это рак. Специалисты утверждают, что рак, выявленный на первой стадии, излечим почти в 100% случаев. В нашей стране злокачественные опухоли нередко выявляются слишком поздно – на третьей или четвертой стадии.

По данным, которые приводил в одном из интервью главный онколог Минздрава России Михаил Давыдов, в год 550 тысяч человек в стране узнают о том, что больны раком. Из этого количества пациентов 100 тысяч человек имеют 3-4 стадию и погибают в течение первого года лечения. Поэтому врачи при любых проблемах со здоровьем настоятельно рекомендуют обращаться к специалисту. Даже при прекрасном самочувствии после 45 лет есть смысл раз в два-три года проходить полноценное медицинское обследование.

Какая статистика по онкобольным в Башкирии, хватает ли препаратов для лечения, какие службы республиканского онкодиспансера будут расположены в новом лечебном корпусе - на эти и другие вопросы РБК-Уфа ответил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера, главный онколог Башкирии Руслан Султанов.

Главврач онкодиспансера Башкирии: Мы не сомневаемся в качестве дженериков

- Руслан Закирович, в начале немного статистики. По данным регионального Минздрава, на каждые 100 тысяч населения республики приходится 172 онкобольных. По сравнению с 2016 годом в 2017-м заболеваемость выросла на 3% и сейчас является одной из основных причин смертности. Каков процент смертности среди больных в Башкирии, кому поставлен такой страшный диагноз? На ваш взгляд, почему растет количество онкобольных в республике?

- Онкологическая заболеваемость растет, и весьма быстрыми темпами. Для экономически развитых стран показатель заболеваемости населения злокачественными новообразованиями колеблется от 400 до 500 на 100 тысяч населения. В 2017 году в Башкортостане впервые зарегистрировано 13592 случая злокачественных новообразований (ЗНО), это на 370 случаев больше, чем в 2016 году. Заболеваемость выросла на 2,9% и составила 334,2 (2016 г. - 324,8) на 100 тысяч населения. Однако динамику заболеваемости не следует рассматривать как оценивающий критерий, поскольку рост может быть обусловлен достижениями медицинской науки и практики в диагностике, или же рядом социальных и демографических факторов.

Наиболее часто встречаются злокачественные новообразования молочной железы, толстого кишечника, легкого, кожи, предстательной железы, желудка. От злокачественных новообразований, по предварительным данным Башстата, в республике умерло 7207 (2016 г. – 6757) человек, смертность составила 177,3 (166,1) на 100 тысяч населения. Показатель смертности от новообразований в Башкирии по-прежнему остается значительно ниже показателей по России и ПФО. Основные причины, влияющие на смертность – это высокие заболеваемость и запущенность, недостаточная ранняя диагностика, неполное радикальное лечение. Что может повлиять на снижение смертности от новообразований? На мой взгляд – это максимально ранняя диагностика и максимально проведенное радикальное лечение.

Ежегодно в Республиканском клиническом онкологическом диспансере получают лечение порядка 19 тысяч человек, поликлинику посещают до 100 тысяч человек. В 2017 году в онкологическом диспансере лечение получили 13785 человек, проведено 6034 операции. В дневном стационаре пролечено 5297 человек. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1050 человек, выполнено 850 операции.

- В США и Японии большой прогресс в снижении смертности произошел после введения скрининговых программ, когда определенные группы населения поголовно проверяли на онкологию. Готова ли система здравоохранения Башкирии к внедрению такой системы? На прошедшем недавно Совете по науке многие ваши коллегии предложили обратить акцент именно на раннюю диагностику онкозаболеваний.

- С 2014 года в республике уже внедрена скрининговая программа «Онкоконтроль», основная цель которой повысить – выявляемость злокачественных новобразований в ранней стадии заболевания. В рамках диспансеризации ежегодно выявляется до 0,04% злокачественных новообразований. Опыт нашего региона сейчас активно обсуждается в Минздраве России, его хотят распространить на всю страну. При проведении диспансеризации населения практически здоровыми были признаны только 25%, остальные - с различными рисками заболеваний. Группа риска - как раз тот резерв по снижению смертности населения, с которым нужно активно работать врачам первичного звена, чтобы не допустить развития заболевания.

Кроме того, в 2017 г. в Уфе был проведен пилотный проект по раннему выявлению рака шейки матки методом жидкостной цитологии (число выявленных случаев предраковых заболеваний шейки матки II-III стадии - 99, число выявленных случаев рака – 17). В 2018 году скрининг рака шейки матки будет продолжен по всей республике, плюс будет начат пилотный проект по раннему выявлению колоректального рака в Уфе. Планируется охватить скринингом не менее 86 тысяч человек группы риска в возрасте 49 - 74 лет.

- Сколько в принципе сегодня заложено средств на одного онкобольного в системе ОМС? Ведь ясно, что есть разные виды онкозаболеваний, на которые требуются разные суммы. Хватает ли денег на лечение больных раковыми заболеваниями вашей клинике?

- Мы можем говорить о средней стоимости (кассовом исполнении) одного пролеченного больного по территориальному фонду обязательного медицинского страхования, плюс бюджет в стационаре онкодиспансера. В 2017 году она составила 66,6 тысяч рублей, средняя стоимость одного койко-дня 4,5 тысяч рублей.

- Насколько реальны разговоры об импортозамещении в онкологических препаратах? Есть ли отечественные разработки, которые могут конкурировать с зарубежными аналогами?

- Еще пять-семь лет назад мы практически не лечили отечественными препаратами. Сегодня они занимают около 40% в общем перечне. Наша фармацевтическая промышленность встает на ноги. Мы не сомневаемся в качестве дженериков. Нет ни одного научно доказанного факта, что они хуже оригинальных западных препаратов. Пациенты отдают предпочтение импортным лекарствам по чисто психологическому фактору. У нас появились и свои оригинальные отечественные лекарства. Что касается цены, ее определяет рынок.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранение в Республике Башкортостан на 2013-2020 годы» на лечение больным раком молочной железы и раком легкого выделено и освоено порядка 110,2 млн рублей. Проведено 1268 курса химиотерапии, пролечено 744 пациента, в том числе 98 пациентов продолжают терапию, полностью завершили этап лекарственной терапии 182 пациента. В рамках программы планировалось обеспечить лекарственными препаратами 318 пациентов, пролечено 744 человека. Увеличение количества пролеченных пациентов стало возможным благодаря экономии средств по результатам конкурсных процедур.

- В Башкирии больше трех лет работает центр ядерной медицины, в котором установлено самое современное оборудование. Но даже самое первоклассное оборудование не может работать без специалистов. Хватает ли республике хороших диагностов? Как ваша служба в целом обеспечена кадрами?

- Для вашего полного понимания сначала расскажу, как выглядит онкологическая служба республики. Она имеет распределительную систему. Во-первых, ее составляют наш онкодиспансер и Республиканская детская клиническая больница. Во-вторых, есть кабинетами онкологические отделения в стационарах в городах Стерлитамак, Кумертау, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, которые выполняют функцию межрайонных центров. Далее, 15 межмуниципальных медицинских онкологических центров – амбулаторий в муниципальных образованиях. В центральных городских и районных больницах есть онкологические койки круглосуточного пребывания. И, наконец, работают первичные онкологические амбулаторно-поликлинические подразделение в учреждениях здравоохранения республики.

Главврач онкодиспансера Башкирии: Мы не сомневаемся в качестве дженериков

В республике работает 191 врач-онколог, обеспеченность врачами-онкологами составила 4,7 (по стране - 5,0) на 100 тысяч населения. В онкологическом диспансере трудятся 232 врача, из них 87 врачей-онкологов, 33 врача-радиолога.

- В 2017 году в Уфе началось строительство нового девятиэтажного лечебного корпуса республиканского онкодиспансера, который позволит обслуживать 450 пациентов ежедневно. Проектная стоимость объекта – 1,7 млрд рублей. Новый корпус планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 – начале 2020 года. Какой будет внутренняя начинка нового корпуса, что улучшится в лечении больных?

- Это, конечно, долгожданный объект. На данный момент первоочередной необходимостью является строительство пристроя к хирургическому корпусу на 240 коек. Три лечебных палатных корпуса РКОД на 640 коек построены соответственно в 1966, 1969, 1979 годах. Один из них перепрофилирован из студенческого общежития. Обеспеченность площадями к действующим санитарным нормам составляет по стационару - 57 %, по поликлинике - 33%. Техническое состояние зданий не соответствует современным требованиям, не позволяет размещать новое высокотехнологичное оборудование без ущерба для пациентов и создавать необходимые бытовые условия.

Строительство нового корпуса даст нам возможность в ближайшие 10 лет гарантировать специализированную медицинскую помощь онкологическим больным на современном научном и техническом уровне. В новом корпусе будет располагаться поликлиника, которая сможет обслуживать первичных больных со всей республики – порядка 13 тысяч человек и 80% тех, кто обратился к нам повторно.

Также в новый корпус переедут пять хирургических отделений, где проводятся полостные операции. Полностью обновится оборудование в палатах, перевязочных. Дополнительно мы получим самые современные компьютерный томограф и маммограф, а также рентгенкабинет на три рабочих места. Кроме «тяжелой» техники, будут развернуты две лаборатории – иммунологическая и бактериологическая, а также стерилизационное отделение – все в соответствии современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. В то же время на освободившихся площадях будет проведена реконструкция. Существует потребность и в отдельном корпусе для нейронкологии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54