Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Шейх Мунир (Пакистан): «Мы пришлем в Башкирию лучшие манго и апельсины»

Глава делегации из Пакистана Шейх Мухаммед Мунир рассказал телеканалу и сайту РБК-Уфа о том, в каких сферах может развиваться сотрудничество Пакистана и Башкирии.
Шейх Мунир (Пакистан): «Мы пришлем в Башкирию лучшие манго и апельсины»

Видео: Телеканал РБК-Уфа

Здравствуйте, господин Мунир. Насколько нам известно, основной целью Вашего визита в Республику Башкортостан является поиск новых торговых партнеров. Каких договоренностей удалось достичь по итогам переговоров с представителями бизнеса нашего региона?

Шейх Мухаммед Мунир: - В прошлом году во время конференции стран ШОС, которая проходила в Уфе, наш премьер-министр, господин Наваз Шериф встречался с президентом России господином Путиным. Они договорились о том, чтобы увеличивать контакты между Пакистаном и Россией в сфере торговли. И сейчас наша миссия прибыла продолжить эту идею. В нашей делегации бизнесмены, занимающиеся продажей текстиля, фруктов, различных приборов и инструментов. В прошлом году мы были на экспортной выставке в Москве и встречались с башкирской делегацией. И мы увидели во время нашего предыдущего визита, что имеется, например, большая нужда в цитрусовых из Пакистана и целого ряда других товаров.

Европейские страны ввели санкции против России, и это привело к запрету поставок продуктов питания. Мы видим свою задачу в том, чтобы снабдить Россию необходимыми продуктами питания. Например, вчера мы посетили ваш рынок: большое разнообразие фруктов, но нет манго. А манго это великолепный фрукт, который выращивается в Пакистане. И кстати, пакистанские манго - это лучшие манго в мире. Кроме того, у нас прекрасные апельсины и мандарины.

Пакистан – это и одна из ведущих стран, которая производит спортивные товары. Все международные футбольные матчи играются мячами, произведенными в Пикистане. Мы также производим прекрасные хирургические и стоматологические инструменты, ткани, различные покрывала, текстиль. То есть целый ряд товаров, которые Пакистан может экспортировать в Россию. У нас великолепного качества рис – даже Китай, в котором живут истинные ценители этого продукта, импортирует наш рис огромными партиями. При этом, его цена ниже, чем у индийского.

Помимо торговли, в каких еще сферах может развиваться сотрудничество Башкирии и Пакистана – в туризме, например?

Шейх Мухаммед Мунир: - Я увидел, какой это прекрасный зеленый город - Уфа. Мне хотелось бы взять свою семью, приехать с женой и детьми, чтобы они погуляли по улицам и паркам Уфы. До этого мы были в прекрасных городах - Санкт-Петербурге, Москве. Но существуют определенные трудности с получением виз. Как только вопрос этот решится, т.е. процедура получения виз упростится, тогда будет возможность и для пакистанских бизнесменов, и для пакистанских туристов посещать Россию и россиянам посещать Пакистан.

Вернемся к сфере торговли. Сталкиваются ли экспортно-ориентированные производители товаров Пакистана с какими-то сложностями при торговле с Россией?

Шейх Мухаммед Мунир: - Да, очень высоки таможенные и карантинные пошлины. Например, нам приходится платить за контейнер, который приходит с партией товара, 400-600 долларов. Все это увеличивает цену товара и создает определенные трудности.

Кроме того, нет прямых авиалиний между Пакистаном и Москвой, не говоря уже о российских регионах. Если бы нам не пришлось добираться друг до друга обходными путями, было бы больше контактов между нашими странами.

И еще одна проблема – слабое банковское сотрудничество. Я владелец одного из крупных банков Пакистана. И как раз в этот визит мы вели речь о том, чтобы отделение пакистанского банка было в Москве, и московский банк существовал в Пакистане.

Но тем не менее пока товарооборот между Пакистаном и Россией остается на довольно низком уровне.

Шейх Мухаммед Мунир: - В основном торговля идет, конечно, с Москвой - товарооборот составляет 400 млн. долларов в год. Это совсем мало. Мы должны увеличивать товарооборот между нашими странами, чтобы это были не 400 млн., а миллиарды долларов. Для этого есть все возможности. Прежде всего, это было бы выгодно для России. Россия сейчас покупает товары в Евросоюзе, Турции или в Индии, а они выше по ценам, чем пакистанские товары. При том, что пакистанские товары - очень высокого качества.

Министр торговли и ряд других министров в Пакистане говорят мне: «Господин Мунир, езжайте в Россию, ведь Наваз Шериф и Путин договорились о сотрудничестве. Нужно использовать эти возможности». Нам нужно больше встречаться, взаимодействовать для создания взаимопонимания и укрепления взаимной торговли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
«Уфаводоканал» прокомментировал претензии Росприроднадзора на ₽613 млн Башкортостан, 17:15 
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06