Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

На снос аварийной девятиэтажки в Уфе потратят до 26 млн рублей

Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

Управление капитального строительства Уфы ищет подрядчика на снос аварийного девятиэтажного дома № 4 на Уфимском шоссе. На эти цели из муниципальной казны готовы выделить до 26 млн рублей. Итоги открытого конкурса подведут 18 июля.

Снос здания 1975 года постройки будет поэтапным. Работы выполнят с 11 августа до 2 октября 2023 года согласно разработанному компанией «Энергопроектинновации» проекту.

«Снос зданий (сооружений) будет осуществляться средствами машинной механизации труда и частичной разборкой вручную. Снос предусматривается вести с помощью крана на рельсовом ходу. Выбор данной техники обусловлен типом демонтируемых конструкций и необходимым вылетом стрелы», — говорится в проектной документации.

Строительный мусор должен быть вывезен на свалки и полигоны. До начала работ по сносу здание должно быть отключено от всех инженерных систем. В подготовительный период территорию очистят от зеленых насаждений, установят защитные ограждения и временные плиты для защиты сохраняемых инженерных сетей. Перед сносом будет проведена техническая оценка конструкцийю

Проектом определена последовательность сноса здания – начиная с крыши и перекрытий, заканчивая стенами, колоннами, стойками и опорами. Демонтаж дома выполнят в обратной последовательности — сверху вниз, по этажам и секциям, инженерные коммуникации разберут до разборки ограждающих и несущих конструкций.

Дом № 4 имеет значительные повреждения несущих конструкций — почти все здание покрыто трещинами. Из-за неравномерной осадки основания, вызванной развитием карстовых процессов, дефекты в здании возникли уже в 80-х годах. В 2015 году часть дома признали аварийной. Жителей двух подъездов отселили во временное жилье, а в 2017 году предоставили постоянное — для этого в микрорайоне Глумилино-7 за счет РАИП построили девятиэтажку на 72 квартиры.

В 2018 году была признана аварийной вторая часть дома. Из РАИП и бюджета города выделили 183 млн на строительство нового дома для жителей еще двух подъездов аварийной девятиэтажки. В феврале 2022 года жильцы получили квартиры в новом доме на улице Комсомольской.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:47
Все новости Башкортостан
Суд в Москве рассмотрит запрет на деятельность совладельца «Кириешек» Бизнес, 15:00
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36