Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии анонсируют создание пяти организаций для помощи бизнесу

Список того, что еще нужно открыть, изложен в «Стратегии развития предпринимательства–2030»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Для того, чтобы увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике Башкирии, власти обсуждают создание, как минимум, пяти новых организаций, которые проводили бы политику государства в этой сфере. Они перечислены в «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года», проект которой опубликован профильным госкомитетом. Основным стратегическим ориентиром в документе названо увеличение доли субъектов малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте с нынешних 31,8% до 40%.

Как писал РБК-Уфа, нынешние показатели участия малого и среднего бизнеса в экономике Башкирии неоднородны. По четырем основным параметрам из восьми республика имеет показатели выше среднероссийских, по остальным – ниже. В первую группу входит, помимо собственно доли малого и среднего бизнеса в ВРП, число занятых в этой сфере в общем количестве занятых. Во вторую – доля инновационной продукции, участие в экспорте, производительность труда. По количеству представителей малого и среднего бизнеса на тысячу жителей Башкирия занимает 75 строчку среди российских регионов, что накануне вызвало критику главы республики Рустэма Хамитова: «Это провал, недопустимо позорное место».

В «Стратегии-2030» заложено создание пяти новых организаций: Региональной лизинговой компании (с привлечением средств федерального и республиканского бюджетов), Центра партнерского банкинга (его соучредителем должен выступить Национальный банк Башкирии), сети центров компетенций и делового сопровождения, R&D Центра, который будет обеспечивать взаимосвязь малых инновационных предприятий в рамках кластеров (он должен появиться на базе Торгово-промышленной палаты) и организации по поддержке экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса. Эти структуры могут появиться в течение 13 лет, намеченных для реализации «Стратегии», поэтому какие-либо детали по их финансовому обеспечению не раскрываются.

Кроме того, документ предполагает усиление роли ряда уже существующих структур. В их числе названы АНО «Микрокредитная компания малого бизнеса» (предполагается расширение сети ее организаций в районах), АНО «Центр франчайзинга», Центр кластерного развития, сертификационные и субконтрактные центры, операторы информационно-коммуникационных структур для фермеров и социальных предпринимателей.

Сегодня кураторы одного из уже существующих инструментов развития малого бизнеса – регионального компонента федеральной программы «Ты – предприниматель» – отчитались о предварительных итогах работы в 2016 году. Программа предполагает обучение, консультирование и отчасти акселерацию молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, готовой открыть собственный бизнес. По данным, озвученным кураторами, в этом году федеральный бюджет выделил на эту программу для Башкирии 12 млн рублей (это второе место по России по величине финансирования). При этом целевые показатели по количеству обучаемых перевыполнены (5200 человек против заявленных 5000), а заложенное в план количество тех участников программы, кто зарегистрировался как предприниматель, еще не достигнуто. Документы на ИП или ООО оформили всего 47 человек при плане в 150.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46