Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Казань забирает памятник Рудольфу Нурееву, который Церетели предлагал Уфе

Несколько лет назад мэрия Уфы отказалась от подарка из-за расходов на установку памятника и неоднозначной репутации Нуреева
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Казани будет установлен памятник танцовщику Рудольфу Нурееву, выполненный скульптором Зурабом Церетели: информацию об этом публикует татарстанское издание «Бизнес Online». По данным издания, «расходы по транспортировке и установке монумента, которые оказались неподъемными для Уфы, согласился взять на себя неизвестный меценат». Ранее РБК-Уфа писал о том, что Зураб Церетели действительно обращался к городским властям к предложением подарить памятник, однако эта идея встретила прохладный прием.

Как выяснили журналисты, у Церетели два бронзовых памятника Рудольфу Нурееву: один находится во дворе дома Церетели в подмосковном Переделкино, другой – во дворе мастерской скульптора на Большой Грузинской улице в Москве. Оба предлагались властям Уфы на выбор. В 2015 году представители муниципалитета подтверждали это на круглом столе «Уфа будущего»: «Велись переговоры с Зурабом Церетели. У него есть две скульптуры, посвященные Рудольфу Нурееву, и он готов предоставить одну из них Уфе. Если я не ошибаюсь, то длина скульптуры от постамента до вершины составляет 2,4 метра. Мы даже определили место для ее установки – сквер на улице Ленина, около Башкирского театра оперы и балета. Место прекрасное и ассоциация с театром шикарная» (цитата по агентству «Башинформ»).

Однако позже было озвучено, что перевозка, монтаж и установка скульптуры обойдется в 30 – 40 млн рублей, и у города нет на это средств. Региональный выпуск газеты «Аргументы и Факты» в статье «Какой ему памятник!» цитирует неназванного члена союза художников России: «Как можно ставить Нурееву памятник, он же гей! Такова была реакция в Горсовете. О чем тут говорить!». Официально об обсуждении ситуации с памятником в Горсовете не сообщалось. Мэр Уфы Ирек Ялалов напрямую не высказывался о памятнике, однако высказался по схожей теме – в связи с возможным переименованием аллеи в центре Уфы в Нуреевскую: «Я вот думал уфимцы одобрят предложение дать аллее имя Нуреева, но нет – 80 процентов оказались против. Уфимцы оказались еще не готовы. Через десять лет общественное настроение будет 50 на 50».

В материале РБК-Уфа «Герой, но»: что сделала и что не сделала Уфа в память о Рудольфе Нурееве» к 80-летию танцовщика подробнее рассказано о том, как появились улица, фестиваль и училище имени Нуреева, два барельефа, и в связи с чем не появились дом-музей, памятник и аллея.

Всемирно известный артист и реформатор балета Рудольф Нуреев родился в 1938 году в поезде в Иркутской области, но его родиной считается Уфа, в которой он провел детские и юношеские годы и начал заниматься балетом. С 1955 года он учился и работал в Ленинграде, а в 1961 году совершил побег в парижском аэропорту Ле-Бурже и остался на Западе. В 1987 году по спецразрешению советских властей он посетил в Уфе умирающую мать, а в начале 90-х, незадолго до смерти, побывал на музыкальном фестивале в Казани. В Татарстане его называют «самым знаменитым в мире татарином».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
БСК вошла в первый химический кластер России Башкортостан, 15:18 
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06