Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Стартовала продажа электронных полисов ОСАГО: Башкирия сразу в десятке

Союз автостраховщиков считает, что нововведение устранит очереди в «токсичных регионах»
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Российский союз автостраховщиков подвел итоги первой недели оформления электронных полисов ОСАГО: эта норма введена в качестве обязательной для страховых компаний с 1 января 2017 года. По словам президента РСА Игоря Юргенса, нововведение вызвало «лавиннобразный рост» количество заключенных договоров автогражданского страхования уже в первую неделю года, несмотря на выходные дни. За неделю автовладельцы оформили почти 16 тыс. электронных полисов, что вдвое больше, чем в последнюю неделю 2016 года, и в пятнадцать раз больше, чем в прошлые новогодние каникулы.

В добровольном порядке ряд страховых компаний начали оформлять электронное ОСАГО еще в 2016 году (в течение года было продано более 300 тыс. таких полисов). По словам Игоря Юргенса, нововведение адресовано, прежде всего, так называемым «токсичным» регионам, в которых гражданам наиболее трудно получить услуги автогражданского страхования. В прошлом году 14 регионов России, включая Башкирию, были официально наделены таким статусом. В них начался эксперимент по внедрению «единого агента» – системы, которая не позволяет игрокам страхового рынка уклоняться от оформления ОСАГО, которое стало в ряде регионов убыточным.

По результатам первой недели 2017 года Башкирия вошла в десятку регионов-лидеров по количеству заключенных электронных договоров. Жители республики оформили 446 договоров, что позволило региону занять девятую строчку (дальше – на десятой – находится Москва с 351 договором). Лидером в рейтинге стал Краснодарский край, в котором во время новогодних каникул оформлен 2221 полис. Ровно половина регионов в списке входит в перечень «токсичных»: помимо Башкирии и Краснодарского края, это Волгоградская, Ростовская области и Ставропольский край, занявшие, соответственно, 2 – 4 места.

Оформление электронных страховых полисов путем безналичной оплаты доступно на официальных сайтах всех страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО. Более того, заявлено, что Центробанк предъявляет жесткие требования к бесперебойной работе сайтов. Чтобы обеспечить это, союз автостраховщиков ввел техническую меру, в чем-то близкую к практике «единого агента»: в случае проблем на сайте компании-страховщика клиента, с его согласия, перенаправляют на сайт другой компании, определенной методом случайного подбора.

РБК-Уфа постоянно освещал кризис ОСАГО в Башкирии и этапы его решения на протяжении второй половины 2016 года. К лету в Уфе в офисах страховых компаний образовались очереди, достигавшие сотен человек, а в некоторых муниципалитетах Башкирии, в частности, в Кумертау, оформление ОСАГО было прекращено вовсе. 30 августа Центробанк и РСА включили регион в систему «единого агента», но на протяжении сентября-октября это лишь частично решило проблему с малодоступностью услуги.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01