Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выросли доходы преподавателей вузов и упали зарплаты ученых

Башстат подвел официальные итоги года для основных категорий бюджетников
По данным Башстата, средняя зарплата преподавателя вуза в республике составляет 46 тысяч рублей 
По данным Башстата, средняя зарплата преподавателя вуза в республике составляет 46 тысяч рублей  (Фото: Андрей Старостин)

Региональное управление Росстата опубликовало данные об уровне зарплат основных категорий бюджетников по итогам 2016 года. В материалах ведомства учтены официальные доходы медицинских работников, педагогов, работников науки и культуры учреждений трех форм собственности: федеральной, региональной и муниципальной. Из данных Росстата следует, что номинальный рост зарплат наблюдался в целом для специалистов всех этих сфер, за исключением научных работников.

Ученые стали получать меньше в среднем на 500 рублей: по сравнению с данными 2015 года, их доход упал с 38,3 до 37,8 тыс. При этом падение, в основном, показали зарплаты «федеральных» ученых (напомним, в Башкирии работает научный центр РАН, в составе которого 12 исследовательских институтов). Они уменьшились более чем на две тысячи – с 39,7 до 37,6 тыс. рублей. Средние зарплаты «региональных» ученых, согласно официальным статистическим данным, выросли радикально: с 30,7 до 39,4 тыс. рублей. В Башкирии существует собственная академия наук, в состав которой входят три бюджетных и пять автономных организаций.

Согласно официальным данным, больше всего в Башкирии выросли зарплаты вузовских преподавателей: Росстат оценивает их средний размер в 46,2 тыс. рублей, в 2015 году этот показатель составлял 43,0 тыс. рублей. Зарплаты в школах увеличились на 700 рублей (до 26,2 тыс.), в дошкольных учреждениях – на 800 рублей (до 22,3 тыс.), в секторе дополнительного образования – на 500 рублей (до 23,1 тыс.). «Минус» в преподавательском корпусе показал только доход мастеров производственного обучения: он уменьшился в среднем на 200 рублей (до 25,5 тыс.).

Зарплата врачей, по данным Росстата, выросла на 2,7 тыс. рублей – до 42,9 (но при этом упала в муниципальном секторе). Для среднего медперсонала отмечен рост на 2,4 тыс. (до 23,5 тыс.), для младшего – на 2,1 тыс. (до 16,2), опять же, с падением в муниципальном секторе. Доход социальных работников и работников культуры увеличился незначительно – в пределах 1 тыс.: средние зарплаты в этих областях составляют 18 – 20 тыс. рублей. Меньше всего увеличился доход педагогических работников социальных учреждений – интернатов, детских домов и т.д. – примерно на 100 рублей.

Комментируя официальные данные о зарплатах в вузах Башкирии, завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Эдуард Гареев отметил, что «такие цифры можно поставить под сомнение». По его словам, показатели такого рода проходят сложный путь – через совет вуза, федеральное минобразования, прежде чем быть обнародованными. «По моим ощущениям, зарплата по нашему университету примерно соответствует действительности. У нас большая составляющая контрактных студентов, стоимость его довольно высокая по сравнению с другими вузами Башкирии (но не российскими вузами сферы ТЭК). В других вузах региона вклад коммерческих студентов в оплату труда невелик, я могу сравнивать, общаюсь с коллегами: в целом по Башкирии я бы такие зарплаты поставил под сомнение».

В прошлом году, комментируя тот же вопрос о росте зарплат бюджетников, ни один из опрошенных РБК-Уфа специалистов его не подтвердил. У преподавателей гуманитарных вузов, работающих на полную ставку, доход был около 20 тысяч в месяц, технических - около 30, при условии «полутора ставок, командировок, степени кандидата наук». По данным РБК-Уфа, за год ситуация кардинально не изменилась. Озвученная Башстатом цифра относится больше к профессорам и докторам наук, считают обычные преподаватели. Согласно опубликованным данным, годовые доходы ректоров вузов в 2015 году находились на уровне 3,8 млн (БашГУ) и 5,2 млн рублей (УГАТУ). 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22