Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Управляющие компании в Башкирии пожаловались на слишком низкие тарифы

В Башкирии увеличивается количество управляющих организаций, находящихся на грани банкротства.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Тему обсуждали вчера на круглом столе на тему: «Формирование платы за содержание жилья в многоквартирном доме». Депутат Госсобрания республики Рустем Мусабиров считает, что череда банкротств связана не только с неэффективностью УК, но и зачастую с тем, что тариф по статье «содержание» по оплате услуг управляющих компаний собственниками не покрывает всех их расходов по управлению многоквартирными домами.

Сейчас размер оплаты на содержание определяется на общем собрании собственников жилья. Если собственники помещений на общем собрании не определились с размером платы за жилое помещение, то муниципалитеты самостоятельно установят порядок оплаты.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, сегодня по Уфе средняя цена за содержание жилья, которую платят собственники, составляет 12 рублей за кв.м (у РБК-Уфа другие данные: в Уфе тарифы на содержание составляют 16-24 рублей за кв.м), а фактически она равна 18-20 рублям за кв.м.

- Мало кто из собственников захотел поднимать тариф (в Уфе на данный момент решение об увеличении приняли только 10% из 5 тысяч многоквартирных домов.), - рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин. Конечно, собственники должны понимать, за что они платят деньги. Поэтому информация о том, как формируется сумма, должна быть открытой, а сам тариф – экономически обоснованным. Однако с 2011 года тарифы за содержание жилья в многоквартирном доме не повышались. Тогда как стоимость услуг за коммунальные услуги за эти 7 лет выросла в разы. Дома ветшают, управляющие компании неохотно берут на свой баланс жилой фонд, который был построен несколько десятков лет назад, а его содержание в рабочем состоянии требует все больше затрат.

- Не забывайте, что в статью «содержание жилого помещения» входит не только зарплата наших работников, но и приобретение техники, ГСМ, инвентаря. Цены на них растут, а тариф за содержание – нет, поэтому на сегодняшний день обслуживание домов является убыточным, - рассказал директор МБУ «УЖХ г. Уфа» Раиль Мирхайдаров. – В отрасли большая текучка кадров, никто не хочет работать в Уфе за зарплату в размере 8500 рублей, для ее повышения у нас попросту нет финансовых ресурсов.

Проблема неплатежей – еще одна головная боль жилищно-коммунальных служб. Раиль Мирхайдаров рассказал, что на сегодняшний день задолженность уфимцев за услуги ЖКХ составляет 2 млрд 600 миллионов рублей.

- Если не платят недобросовестные жители, то в итоге это отражается не только на ресурсоснабжающих предприятиях и УК, но и на самих же жителях, в первую очередь - добросовестных плательщиках. Поскольку, если в доме есть должники, то они залезают в карман к добросовестным собственникам, лишая их из-за отсутствия средств возможности провести в доме дополнительные работы по ремонту и содержанию жилья, - посетовал директор управления жилищного хозяйства Уфы. По словам Мирхайдарова, из тех денег, которые собственники платят за содержание дома, управляющей компании остается от 17 до 21%, тогда как для рентабельной работы УК требуется от 27 до 32% указанной суммы.

- Не увеличивая статью «содержание» мы, собственники, теряем в качестве обслуживания многоквартирного дома, - считает депутат Госсобрания РБ Елена Родина.

Участники дискуссии отметили, что собственников беспокоит не столько дороговизна платы за содержание, а отсутствие прозрачности. Люди хотят знать, за что они платят деньги.

- Основная проблема – отсутствие доверия между жильцами и управляющими компаниями. УК в основной своей массе инертны, редко проводят разъяснительную работу с людьми, а потом сами жалуются на недопонимание со стороны собственников. 70% обращений граждан в нашу службу касаются вопроса тарифов, людей волнует главный вопрос: за что мы платим? – отметил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков. Однако, по его мнению, и сами жители иногда злоупотребляют «потребительским терроризмом». В своих обращениях они все чаще просят выдать предписания управляющим компаниям, наказать их.

– Чтобы исключить вал таких обращений, нужен каждодневный диалог между собственниками и жилищниками, тарифы должны быть экономически обоснованы, а качество услуг не вызывать нареканий, - сказал чиновник.

Ранее РБК-Уфа писал, что Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте России представила очередной выпуск «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения», в котором отметила высокий рост тарифов на услуги ЖКХ для Башкирии в 2018 году. Лидерами по росту расценок на жилищно-коммунальные услуги в этом году окажутся Санкт-Петербург и Якутия с показателем 6%, второе место делят Башкирия и Кемеровская область с показателем 5,9%.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01