Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Власти Уфы заявляют, что город не планирует наращивать долги

Мэрия признает, что долговая нагрузка Уфы велика, но «это подъемная цифра»
Фото: ufacity.info
Фото: ufacity.info

Администрация Уфы подвела итоги социально-экономического развития города за I квартал года. Городской бюджет остается дефицитным: замглавы администрации Ильдар Хасанов признал, что «эти цифры нас не радуют», и что существенного роста доходной части бюджета на наблюдается вот уже три года.

По состоянию на 1 апреля в городскую казну поступило 4 млрд рублей (из них собственные доходы – 2,3 млрд), а расходы составили 4,6 млрд. «Шестьсот миллионов – это небольшая цифра», – прокомментировал чиновник, напомнив, что по итогам 2014 года дефицит составлял рекордные 3 млрд рублей. Как ранее писал РБК-Уфа, по итогам прошлого года дефицит городского бюджета был оценен в 1,35 млрд рублей, а первоначальный план на 2016 год предполагал дефицит в 800 млн.

Исполнение доходной части Ильдар Хасанов назвал сложным, посетовав, что, «к сожалению, бюджетная система у нас не стимулирует местную власть развивать производство. У нас очень мало поступлений зависит от предприятий, в основном – от налогов физических лиц». В январе на заседании «Столыпинского клуба» Борис Титов предложил оставлять в муниципалитетах все налоги от малого и среднего бизнеса, а региональные бюджеты должны ориентироваться на крупные предприятия. Премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов тогда с ним не согласился. 

Изменения в структуре НДФЛ также смешали планы городских властей. Произошло перераспределение налоговой базы, когда Уфа потеряла 3% налоговых поступлений, однако это было компенсировано тем, что регион забрал расходные обязательства по финансированию здравоохранения, социальной сферы и частично образования.

Поясняя, каким образом Уфа будет покрывать дефицит, представитель мэрии заявил, что город не планирует наращивать долговую нагрузку, которая и так «довольно велика» (ранее сообщалось, что на конец 2015 года она составляет около 9,5 млрд рублей). Сейчас городские власти озвучили только кредитную составляющую: 5,5 млрд рублей (также в структуру долга входят муниципальные гарантии и бюджетные кредиты от региона).

«На ближайшие три года принята программа по сокращению заимствований. Например, мы перестаем выдавать гарантии, – пояснил чиновник. – С другой стороны, наши платежи составляют не более 1 млрд рублей в год, это подъемная цифра, мы нормально платим». Городские власти скептически относятся к тому, чтобы не брать кредитов вообще. Ильдар Хасанов привел в пример Екатеринбург, у которого нет долга: «Они не занимают, ждут бюджетного финансирования: есть и такая модель. Но при этом бюджет социально ориентирован, капитальных расходов в нем мало. Я на днях был в Екатеринбурге, там даже клумба перед зданием администрации не засеяна, дороги не расширены, и т.д. А у нас все-таки модель развития, а не выживания».

Ранее РБК-Уфа сообщал, что в начале мая администрация Уфы объявила о намерении получить кредит в 300 млн рублей для покрытия дефицита бюджета. Мэрия планирует привлечь эти средства у банков на срок 58 месяцев под 15 % годовых.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31