Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Русфонд обнародовал доходы и расходы благотворительных фондов Башкирии

В лидерах неожиданно оказались малоизвестные «районные» фонды
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Москве объявлены промежуточные результаты работы исследовательского проекта «Русфонд.Навигатор»: об этом сообщают РИА Новости. Информация о благотворительных фондах, работающих в России, собиралась экспертами организации «Русфонд» как путем анкетирования, так и с помощью открытых источников. Проект представил информацию о работе 450 фондов из 73 регионов России в 2015 году (данные за 2016 год еще не собраны): тогда более 50% сборов приходилось на девять крупных организаций, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге. Всего с помощью сервисов проекта «Русфонд.Навигатор» доступны данные о работе благотворительных фондов регионов России на протяжении четырех лет – с 2012 по 2015 год.

В Башкирии навигатор проанализировал информацию по 34 организациям: они были активны не единовременно. Наибольшее количество действовавших фондов пришлось на 2012 год (18), в 2015-м результаты работы показали 12. На основе информации «Русфонд.Навигатора» за четыре года РБК-Уфа составил топ-10 благотворительных фондов (БФ) как по сумме денежных средств, так и по программным (то есть благотворительным) расходам.

В обоих рейтингах лидирует благотворительный образовательный фонд «Мархамат», собравший за четыре года 84,3 млн рублей и потративший по профилю 75,8 млн рублей (ещё 4,1 млн зафиксировано в качестве административных расходов). «Мархамат» занимается поддержкой тяжелобольных детей и детей-инвалидов, профильных медицинских учреждений, а также образовательной работой. Похожий профиль работы – у БФ «Изгелек», который занимает в рейтинге 4-е место по доходам (56,3 млн рублей) и пятое по благотворительным расходам (46,5 млн рублей). Отметим, что официальные представители «Изгелека» сочли эти цифры некорректными, потому что навигатор, по их словам, не учел данные 2013 и 2014 годов. Сам фонд сообщил в редакцию РБК-Уфа о 150,9 млн сборов и 124,6 млн рублей программных расходов в 2012 – 2015 годах.

Сюрпризом могут стать высокие позиции, которые занимают в обоих рейтингах организации со схожими названиями: «Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан», «...Бураевский район», «...Хайбуллинский район» и другие (всего семь районов и город Стерлитамак). 

Фонд развития Давлекановского района занимает второе место в «топах» по суммам собранных средств и программных расходов. По данным навигатора, он собрал и потратил 70,4 млн рублей (вся его финансовая активность приходится на 2012 год). Близок к нему в рейтинге оказался аналогичный фонд Бураевского района, собравший и потративший 40 млн рублей (пополам в 2012 и 2013 году) – это пятое место по сборам и шестое по расходам. Фонд Хайбуллинского района собрал и потратил 26,5 млн рублей (все в 2012 году) – это шестое и седьмое места. Фонд Уфимского района занял восьмое место в обоих рейтингах, получив 24,2 и потратив 23,6 млн рублей в 2014 году. Десятку по расходам замыкает фонд Татышлинского района, получивший и потративший 17,6 млн рублей в 2012 году.

По данным сервиса «Kartoteka.ru», БФ Давлекановского района принадлежит трем частным лицам, два из которых – директора местных школ, и зарегистрирован по адресу муниципального управления сельского хозяйства. БФ Бураевского района создан девятью гражданами, один из которых возглавляет районный совет, большинство остальных работают директорами предприятий в сфере сельского и дорожного хозяйства. БФ Хайбуллинского района создан тремя местными предприятиями, БФ Уфимского района – одним физлицом (фонд зарегистрирован по адресу администрации Уфимского района).

Представители администраций районов, в которых зарегистрировали фонды, оказались недоступны для комментариев. Замглавы администрации по экономике Бураевского района Римма Ганиева пояснила РБК-Уфа, что о фонде она знает. По ее словам, сборы организации, отраженные в отчетности – «это средства, на которые фонд делал социальные объекты, в 2016 году начато строительство очистных сооружений в селе Бураево, до этого были ремон

ты школ».

Высокие позиции по сборам и профильным расходам среди благотворительных фондов также занял БФ «Юрматы», зарегистрированный в городе Салават (его учредитель – местная сеть АЗС): в 2014 году фонд получил и потратил 68,8 млн рублей, – это третье место в рейтингах. На седьмом месте по сборам (26,4 млн) и четвертом по расходам (59,2 млн рублей) – БФ «Зауралье», созданный в городе Сибай двумя физлицами. Девятые места в обоих рейтингах занял еврейский благотворительный фонд «Хэсэд Лея», профилем которого заявлено сохранение культурного и исторического наследия (22,7 млн получено, 19,6 млн потрачено). Десятку рейтинга по объему полученных средств замыкает «Общественный фонд развития города», зарегистрированный группой уфимских предпринимателей, с профилем «Здравоохранение, поддержка тяжелобольных детей». В 2015 году он получил 21,1 млн и потратил по профилю 18,5 млн рублей. Согласно данным из открытых источников, его соучредителем и исполнительным директором является руководитель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53