Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти допустили, что в Уфе возникнут перебои с общественным транспортом

Борьбу с нелегальными перевозчиками отложат до конца учебного года
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Представители городских и республиканских ведомств, курирующих общественный транспорт в Башкирии и, в частности, в Уфе, рассказали о том, как изменятся автобусные перевозки в ближайшие месяцы. Чиновники допустили, что в Уфе могут повториться перебои с транспортом, наблюдавшиеся прошлым летом, и считают это «неудобство» неизбежным в рамках новой кампании по борьбе с нелегальными перевозчиками. Сегодня горсовет утвердил новые правила проведения конкурса по распределению маршрутов. Параллельно ситуация обсуждалась на заседании общественного совета при региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Конфликт между властями и частью перевозчиков, за которыми закрепился статус нелегальных, тянется с прошлого года. В июле в действие вступил новый федеральный закон о пассажирских перевозках, за которыми последовала кампания проверок на дорогах, в ходе которой власти отлавливали тех, кто отныне считался нелегальным перевозчиком (подробнее можно прочитать в статье «Коллапс маршруток в Уфе: что случилось и кто виноват»). На сегодняшнем заседании замруководителя госкомтранса Башкирии Азат Калимуллин объяснил длящийся конфликт путаницей с законами: региональные нормы действовали с 2008 по 2014 год. После их отмены часть перевозчиков работала по лицензии, но без заключения договоров с муниципалитетами. В 2016 году переходные положения нового федерального закона вместо того, чтобы поставить всех в равные условия, «усугубили ситуацию», так как пролонгировали действие договоров одним и сделали невозможным заключение договоров для других. Так значительная часть владельцев лицензированных маршрутных такси оказалась в статусе нелегалов.

Несмотря на то, что сегодня горсовет ликвидировал часть юридических пробелов, ситуация остается, по оценке экспертов, «перезревшей», «ее надо разрубать». Как рассказал Азат Калимуллин, «мы прекрасно понимаем соотношение легальных и нелегальных автобусов. Если мы сейчас слишком хорошо начнем контрольные мероприятия, то возможны некоторые ситуации с опозданиями людей на работу. У нас сейчас в Уфе на многих маршрутах интервал между автобусами около трех минут, или вообще нет интервала, так вот: интервал появится, потому что нелегальным перевозчикам придется уйти. Может возникнуть ряд неудобств». Но, по словам представителя госкомтранса, этого следует ждать не раньше лета, потому что «надо закончить учебный год в более спокойной обстановке» и подождать, пока общественным транспортом перестанут регулярно пользоваться студенты и школьники.

Представитель управления транспорта и связи мэрии Уфы Азамат Хатмуллин согласился, что «действительно, граждане могут испытать неудобство». Он напомнил о ситуации июля прошлого года, но отказался называть ее коллапсом, «как это делали СМИ»: «Это были задержки. Мы мониторили ситуацию: в принципе, ни один район города не был парализован. Неудобство возникло потому, что люди привыкли уезжать моментально, а тогда приходилось ждать по 10 минут».

В июле прошлого года руководитель регионального ГИБДД Динар Гильмутдинов заявил, что «если инспектор остановит водителя автобуса, который не имеет разрешения от муниципалитета, то мы будем штрафовать водителя на 20 тыс. рублей, юридическое лицо – на 300 тыс. рублей». Операция ГИБДД «Автобус», начатая тогда же, отчасти привела к тому, что часть общественного транспорта Уфы перестала выходить на линии. Однако кампания быстро сошла на нет: суммы, названные Динаром Гильмутдиновым, действительно внесены в КоАП, однако выяснилось, что ГИБДД не имеет права проверять документы такого рода: это делает только Ространснадзор. Сегодня на заседании было озвучено, что у регионального отделения этого ведомства не хватает человеческих ресурсов, чтобы вести такую работу регулярно (кроме того, назначенные штрафы централизовано оспаривались в суде юристами профсоюза перевозчиков). За 9 месяцев, прошедших с момента вступления закона в силу, Ространснадзор составил в регионе 400 протоколов на водителей и 14 протоколов на юридические лица, причем, как рассказали участники заседания, основная часть протоколов была составлена в июле прошлого года, когда шла кампания по борьбе с нелегальными перевозками в Уфе.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18