Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии теперь ищут 100 инвестиционных проектов к юбилею

В республике стартует акция «100 инвестиционных проектов – к 100-летию образования республики». Отобранным проектам обещают административную поддержку. Участники рынка считают, что этого недостаточно.
Власти Башкирии теперь ищут 100 инвестиционных  проектов к юбилею

Власти Башкирии выдвинули еще одну идею, как отметить 100-летие вхождения Башкирии в состав России, которое будет праздноваться в 2019 году. 

Напомним, в августе глава региона Рустэм Хамитов предложил построить 100 новых объектов к 100-летию Башкирии.  В первом приближении список уже готов: в него вошли объекты дорожной инфраструктуры (67 из 140), объекты сферы образования (28), спортивные сооружения (11) и другие социально-значимые. 

Сейчас с инициативой вышли ведомства, отвечающие на предпринимательский климат в республике: торгово-промышленная палата РБ запускает акцию «100 инвестиционных проектов – к 100-летию образования республики». По словам организаторов, акция призвана активизировать инвестиционную деятельность, способствовать сокращению сроков реализации инвестиционных проектов за счет снижения административных барьеров, сокращения сроков выдачи и согласования исходно-разрешительной документации.

Для проектов, которые войдут в ТОП-100, снизят административные барьеры и сократят сроки выдачи и согласования исходно-разрешительной документации. Организатор оплатит работу бизнес-консультантов, обещают также содействие в привлечении инвесторов и партнеров. Как бонус - информационное освещение участников акции в СМИ и рост репутационной и имиджевой стоимости бизнеса инициатора проекта.

Участниками акции могут стать любые индивидуальные предприниматели, российские или иностранные юридические лица, планирующие реализацию инвестиционного проекта на территории республики в 2017-2019 годах. Проект должен быть должен быть экономически эффективным и финансово реализуемым, с объемом инвестиций в форме капитальных вложений не менее 50 млн. рублей. Обязательно наличие собственных источников финансирования в объеме не менее 20% от стоимости проекта и наличие обеспечения по привлекаемому финансированию в объеме не менее 50% от величины привлекаемого финансирования.

По мнению участников рынка, объявленных мер по мотивации для 100 победителей акции недостаточно. Виктор Перепелица, директор Компании «М7», считает, что кроме роста личного статуса и, возможно, повышения узнаваемости, участие в акции не несет конкретной пользы при реализации проекта. «Порядок проведения акции, описанные инструменты поддержки очень напоминают Закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений», а список необходимых документов очень схож со списком включения в «Перечень и Реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана». Элементы уникальности или реальной поддержки отсутствуют». По мнению эксперта, гораздо более полезным для бизнеса было бы введение субсидий. Кроме того, «есть сомнения, что всех будут водить за «ручку» в случае возникновения административных барьеров. Если бизнес-план проекта составлен как нужно, разрешительная документация правомерна и законна, то проблем не должно возникнуть. По крайней мере, в Уфе сейчас вопросов согласования исходно-разрешительной документации не возникает, все четко в срок, и даже раньше».

С ним согласен директор Агентства маркетинговых решений "MY-MARKET" Ильдар Валеев. Он считает, что акцией могут заинтересоваться предприниматели, у которых нет опыта прохождения административных трудностей, и нет хороших связей. Для «крепких» предпринимателей участие в конкурсе может носить имиджевый характер, хотя большинство из них предпочитает не связываться с госпрограммами, опасаясь навязчивого контроля и потери времени на отчётность.

«Вызывает вопрос тот факт, что среди критериев нет рыночного обоснования проекта. Любой аналитик знает, что на бумаге можно играть цифрами экономической эффективности как хочешь. Ведь бизнес-план – этот всего лишь предположение о параметрах проекта, которые будут разбиваться об реалии рынка. В целом, конкурс воспринимается как обещание «протащить ваш проект». Но возникает много вопросов о компетенции и полномочиях людей, которые непосредственно будут курировать проекты со стороны организаторов», - отмечает эксперт.

Само появление акции с подобными условиями может говорить о том, что «в нашем регионе инвестопроводящая система в нормальном режиме не работает, поэтому приходится применять режим «ручного управления», придумывая специальные мероприятия». По мнению эксперта, практика «ручного управления» может дать более быстрые результаты, чем долгая настройка системно работающего механизма поддержки инвесторов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Бундестаг обсудил увеличивающие военные расходы поправки к КонституцииПолитика, 20:48
Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте мира на УкраинеПолитика, 20:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на УкраинеПолитика, 20:32
Трамп сообщил, что США ведут с Россией «очень серьезные обсуждения»Политика, 20:26
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализацииИнвестиции, 20:25
Ереван и Баку согласовали запрет на войска третьих стран на границеПолитика, 20:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РАН и ЦБ поспорили о создании «рубля-актива» для защиты от инфляцииЭкономика, 20:19
В ООН оценили слова Путина о перемирии на УкраинеПолитика, 20:15
Попавшие под отключение тепла больницы Уфы подключили к другим котельнымБашкортостан, 20:10 
Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полнымПолитика, 20:07
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53
Ушаков заявил, что Уиткоффа позовут в Кремль после сигнала ПутинаПолитика, 19:50
Дубль Гусева принес московскому «Динамо» победу над «Салаватом Юлаевым»Спорт, 19:43