Перейти к основному контенту
РБК-Уфа. Интервью  ,  
0 

ТПП: «Мы хотим разбудить бизнес Башкирии акцией «100 проектов к юбилею»

Вице-президент торгово-промышленной палаты Булат Асадуллин рассказал редакторам сайта и телеканала РБК-Уфа Рушане Ибраевой и Руслану Рахимову, как в Башкирии к 2019 будут реализованы 100 инвестиционных проектов
ТПП: «Мы хотим разбудить бизнес Башкирии акцией «100 проектов к юбилею»

Торгово-промышленная палата республики запустила акцию «100 инвестиционных проектов – к 100-летию республики». Реализовать все проекты планируется к 2019 году. Сколько заявок уже получено, и какого рода, в основном, эти проекты?

Пока мы получили около 20 заявок, и в основном это проекты в области сельхозпереработки – предприятие по глубокой переработке зерна, проекты по переработке мяса птицы, говядины, свинины - то есть это то, что непосредственно мы с вами употребляем каждый день. Второе место занимают девелоперские проекты в строительстве.

Как вы будете оценивать проекты, по каким критериям?

Изначально, когда мы эту акцию формулировали, я был сторонником того, чтобы этих критериев вообще не было. Мне кажется, нужно говорить о некоторых условиях, которые нам позволят отобрать те проекты, которые действительно можно реализовать к юбилейному году. Поэтому среди условий мы выделяем экономическую и финансовую эффективность проекта, возможность реализацию проекта до 2019 года включительно, кроме того, стоимость инвестиционного проекта должна быть более 50 миллионов рублей, и у инициатора проекта должно быть не менее 20% собственных ресурсов.

Не будет ли сложностей с тем, чтобы набрать 100 действительно качественных проектов?

Сначала мы планировали, что в акции будут участвовать проекты стоимостью от 100 миллионов рублей. Но затем мы заведомо пошли на снижение этой суммы в 2 раза, потому что хотим, чтобы акция была доступна для более широкого круга участников. Мы не ошиблись - основная масса поступающих заявок в сегменте от 50 до 100 миллионов, то есть как раз малый бизнес быстрее всех среагировал на эту акцию.

Основная идея акции, если мы правильно понимаем, – это снижение административных барьеров для победителей акции. Означает ли это, что сейчас при обычных условиях эти барьеры существуют?

Основная цель акции - активизация инвестиционной деятельности, но не за счет снижения административного барьера, а за счет оказания сервисных услуг, содействия предпринимательскому сообществу. Мы будем помогать инициаторам проектов четче сформулировать свой бизнес-план и финансовую модель проекта, оказывать содействие в привлечении финансирования, в подключении к энергетическим и инженерным сетям. Мы будем оказывать содействие, что очень немаловажно, не только в инвестиционной фазе, когда инвестор вкладывает деньги и к моменту запуска имеет максимальные риски, но и в продвижении продукции этого предприятия. Для этого сегодня в торгово-промышленной палате создаются специальные институты. Административные барьеры мы также будем разрешать, если они возникнут. Но сегодня основная масса проблем, на самом деле, находится не в этой плоскости.

Как на практике это будет выглядеть? На предприятии, которое должно получить вашу поддержку, будет какой-то сотрудник или куратор? Или услуги будут дистанционно оказываться? Насколько будет ощутима эта помощь?

После того, как нам поступает заявка, мы проводим анализ проекта и включаем проект к нам в акцию, потом определяемся с потребностями инициатора проекта. За участниками акции в ТПП закрепляются ответственные. Далее составляем с ним план нашей совместной работы и отмечаем основные точки, по которым будем работать. Если то, что мы хотели достичь – не достигается, мы работаем с причинами, которые не позволили достичь результатов. У нас нет задачи заниматься проектами ежедневно, для этого должны быть менеджеры проекта у его инициатора.

Согласно условиям акции, у инициатора проекта должны быть собственные источники финансирования в объеме не менее 20% от стоимости проекта. Откуда будут браться остальные 80%?

Сегодня существует очень много вариантов финансирования проекта – это банковское финансирование, многочисленные программы федеральных институтов развития, это могут быть средства частных инвесторов. Мы надеемся, что 20%-ое собственное участие позволит сторонним инвесторам и компаниям, финансирующим эти проекты, быть уверенными в том, что инициатор понимает риски проекта и готов его реализовать до конца.

Государственное участие со стороны бюджета планируется?

Мы не позиционируем нашу акцию как дополнительный инструмент для получения государственной поддержки. В случае, если проект имеет право на получение государственной поддержки, конечно, мы будем оказывать им в этом содействие. Но дополнительного участия в лице государства мы не видим.

Я процитирую мнение одного из предпринимателей, которое он высказал, когда мы обсуждали эту программу: «предприниматели предпочитают не связываться с госпрограммами, опасаясь сильного контроля и потери времени на отчетность». К чему должны быть готовы участники акции? Чем они должны ответить вам?

Им нужно быть готовыми к тому, что если мы с ними садимся, договариваемся о том, что они участвуют в нашей акции, мы с ними утверждаем план реализации проекта, и как мы уже с вами сказали, основные точки, по которым мы будем контролировать ход реализации проекта, другой отчетности не существует. Никакой дополнительной отчетности мы не просим. Мы специально формулируем условия акции довольно-таки простыми, для того чтобы в ней могло участвовать максимальное количество предпринимателей. В момент подачи заявки мы не запрашиваем больших комплектов документов, как это делает государство, для того чтобы провести анализ проекта. Проекты есть разные, на старте проекта не все обладают возможностями и временем написать полный бизнес-план, составить финансовую модель, оформить права на земельный участок, разработать проект и пройти экспертизу. Это уже проектный этап. Мы готовы с участниками акции пройти их вместе. В этой работе мы очень надеемся на партнеров акции - консультационные компании. Кстати, первый партнер - компания KPMG – это международная консалтинговая компания. Мы также надеемся на партнеров - финансирующие организации, которые будут создавать свои комфортные условия для участников акции, на компании, которые осуществляют подключение потребителей к энергоресурсам. Все вместе это должно дать рост инвестиционной активности.

До конца акции 3 года – за это время можно успеть реализовать большие проекты?

Конечно, для крупных инфраструктурных проектов этого срока недостаточно. Но наша основная задача - помимо тех инициатив, которые уже реализуются или находятся на старте, привлечь внимание предпринимателей, которые по тем или иным причинам отложили реализацию своих проектов до лучших времен. Если мы разбудим несколько таких сонных проектов, или разбудим желание реализовать новые проекты, тогда мы будем считать, что наша акция удалась.

РБК-Уфа, проект "Интервью". Булат Асадуллин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49