Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Что изменилось в Башкирии с 1 января 2020 года: бизнес и финансы

Фото: сайт администрации Уфы
Фото: сайт администрации Уфы

Башкирия вошла в число регионов, где применяется налог на профессиональный доход. Так называемые «самозанятые» — это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, если партнерами выступают индивидуальные предприниматели или организации — 6%. По оценкам экспертов, в 2020 году зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут около 1,5% взрослого населения Башкирии.

***

Денежные споры с микрофинансовыми организациями (МФО) в досудебном порядке можно улаживать с помощью финансового омбудсмена. В его компетенции — обращения потребителей с размером требований не более 500 тыс. рублей. Срок рассмотрения дел — не больше 15 дней. Для потребителей услуги бесплатны. Подать заявление можно онлайн. Решение омбудсмена имеет такую же силу, как и постановление суда.

***

В России увеличились минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки. Стоимость продукции крепостью свыше 28% (кроме коньяка, бренди и ряда других видов другого алкоголя) выросла на 7% — до 230 рублей за бутылку объемом 0,5 л. Минимальная стоимость коньяка увеличилась более чем на 11% — до 433 рублей за бутылку 0,5 л. Бренди и другие напитки, произведенные из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов, теперь стоят от 315 рублей за пол-литра.

***

Минпромторг России возобновил популярные программы льготного автокредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Как и прежде, заемщикам предлагается скидка в размере 10% от стоимости автомобиля. Она оформляется как скидка на оплату первоначального взноса по кредиту. Выпадающий доход кредитным организациям компенсируют из федерального бюджета.

***

Максимальная переплата по потребительским кредитам сроком до года снизилась с двух до полутора размеров выданного займа. В сумму переплаты входят все проценты, комиссии, неустойки, штрафы и иные меры ответственности. Правила действуют только для новых договоров.

***

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократился с пяти до трех лет. Норма распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными постройками, и действует только в случае с единственным жильем.

***

Расширился перечень подакцизных товаров. Теперь в него входят все электронные сигареты и устройства для нагревания табака, виноград, используемый для производства спиртных напитков, и виноматериалы, пиво крепостью до 0,5 градусов. Кроме того, на большинство подакцизных товаров увеличились ставки. В их числе сидр, игристые вина, пиво, табачная продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с., мотоциклы, бензин и др.

***

Ряд доходов физлиц освобождены от НДФЛ. В их числе средства, полученные в связи с рождением ребенка, оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, материальная помощь студентам и аспирантам, не превышающая 4 тыс. рублей.

***

Для региональных музеев, театров, библиотек, учредителями которых является регион или муниципалитет, установлена нулевая ставка по налогу на прибыль организаций. Сэкономленные средства предписано направлять на развитие культурных учреждений.

***

Онлайн-заказы в зарубежных магазинах стоимостью более 200 евро теперь облагаются пошлиной в 15% от суммы сверх установленного лимита. Ранее пошлина составляла 30%, но ее нужно было платить при общей стоимости всех заказов за месяц от 500 евро. Изменились также пошлины на тяжелые посылки. За почтовые отправления весом более 31 кг возьмут 2 евро за каждый килограмм сверх нормы. До этого учитывался суммарный вес всех посылок за месяц. Если он превышал 31 кг, то за каждый дополнительный килограмм брали 4 евро.

***

Брокеров обязали исполнять поручения клиента на самых выгодных для него условиях и самостоятельно учитывать обстоятельства, которые могут влиять на доходность инвестиций. Также перед проведением сделки брокеры будут предоставлять клиенту всю информацию, которая поможет ему принять взвешенное решение.

***

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обязаны публиковать на своих сайтах информацию о процентах, начисленных клиентам по итогам года, а также сообщать, на сколько в среднем они проиндексировали выплаты людям, которые уже получают пенсии. Информацию об инвестиционной доходности фонды должны публиковать раз в год — до 31 марта, об индексации — до 1 августа.

***

Введена ответственность работодателей за переработку водителей. До сих пор за проведенное за рулем сверх нормы время штрафовали только самих водителей. Теперь к этому добавили наказание для руководителя компании (7-10 тыс. рублей) и для самого предприятия (20-50 тыс.).

***

Индивидуальные предприниматели получили право оформлять один патент по схожим видам деятельности вместо нескольких. Вместе с тем патентную систему теперь нельзя применять к торговле отдельными видами товаров, которым нужна маркировка. В частности, это торговля меховыми изделиями, обувью, лекарствами.

***

Участники госзакупок из числа малого и среднего бизнеса будут получать деньги быстрее. Срок оплаты по таким договорам сократился с 30 календарных до 15 рабочих дней. Правило распространяется на процедуры закупок, о которых объявили с 2020 года. Для извещений, которые появились 31 декабря 2019 года и раньше, срок оплаты останется прежним.

По материалам Госдумы РФ и Банка России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00