Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти объяснили планы по докапитализации «Башкиравтодора»

С октября 2022 года пять кредиторов заявили о намерениях банкротить крупнейшего дорожного подрядчика республики
Фото: АО "Башкиравтодор"
Фото: АО "Башкиравтодор"

В Башкирии увеличат уставный капитал государственной компании «Башкиравтодор». Соответствующее распоряжение в декабре подписал глава республики Радий Хабиров. В министерстве земельных и имущественных отношений региона РБК Уфа сообщили, что докапитализация предприятия проводится для улучшения его финансового состояния. По состоянию на конец декабря размер уставного капитала компании составлял 4,4 млрд рублей. Насколько он вырастет, в документе не указано.

«Уставный капитал АО “Башкиравтодор” увеличивается с целью улучшения финансового состояния общества. Кроме того, будет приобретена дорожно-строительная техника для осуществления хозяйственной деятельности», — сообщил руководитель пресс-службы Минземимущества Михаил Копышев.

В 2023 году в «Башкиравтодоре» продолжится «оптимизация филиальной структуры», отметили в ведомстве. Дело в том, что у компании есть широкая сеть дорожных ремонтно-строительных управлений (ДРСУ) во всех районах республики. Часть из них ликвидируют с присоединением к другим. На базе присоединяемых ДРСУ будут созданы «специализированные участки по содержанию дорог». Это позволит «получить положительный экономический эффект», отметили в Минземимущества.

В ведомстве заявили, что финансовые проблемы «Башкиравтодора» начались после 2020 года, во многом из-за ограничительных мер во время пандемии коронавируса.

«Заключенные договоры с поставщиками, исполнителями на поставку товарно-материальных ценностей, выполнение работ были расторгнуты контрагентами, либо по ним были перенесены сроки исполнения, что повлекло несвоевременное окончание работ и, как следствие, задержку принятия и подписания итоговых актов выполнения работ», — сообщили в министерстве.

Ситуация усугубилась санкциями — в дорожно-строительной отрасли выросли стоимость материалов и услуг. Как сообщал РБК Уфа, 2021 год «Башкиравтодор» закончил с чистым убытком в размере более 1,4 млрд рублей. В мае 2022 года глава Минземимущества Наталья Полянская объяснила сложившуюся на предприятии ситуацию тем, что компания была вынуждена достраивать некоторые участки трасс за свой счет, не получая денег от государственных заказчиков. Тогда же министр сказала, что «Башкиравтодор» будет докапитализирован.

После окончания моратория на банкротства, который действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года, кредиторы госкомпании заявили о намерениях обратиться в суд с исками о банкротстве организации. С октября по конец ноября 2022 года поступило пять таких заявлений о намерениях. До настоящего времени ни одно из них не дошло до суда. Угрозы банкротства предприятия в настоящее время нет, заявил Копышев.

В Минземимущества отметили, что АО «Башкиравтодор» остается крупнейшим дорожно-строительным подрядчиком в республике и одним из стратегических акционерных обществ под контролем региона. 66,58% предприятия находятся в собственности республики в лице министерства, 33,42% акций — в собственности государственного АО «Региональный фонд». Выручка компании в 2021 году составила 9,9 млрд рублей. За девять месяцев 2022 года балансовая стоимость активов увеличилась на 5,3 млрд рублей, или 45%, и достигла 17 млрд рублей. Нераспределенная прибыль увеличилась на 15 млн рублей (85%), долгосрочные финансовые обязательства сократились на 145 млн рублей (75%).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
Володин заявил, что Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Полянский заявил, что постпред Британии «вышла из себя» на Совбезе ООНПолитика, 13:23
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15
НКР поставило рейтинг ГМС на пересмотр с неопределённым прогнозомКредитные рейтинги, 13:10
Российские регионы попали под массированную атаку беспилотников. КартаПолитика, 13:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В аэропорту Уфы отменили ограничения на полетыБашкортостан, 13:07 
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 13:06
Радулов заявил, что не плевал в арбитра в матче против СКАСпорт, 13:01
Алиханов оценил пользу от централизованного набора вьетнамцев на заводыПолитика, 13:01
В МХТ простились с Евгенией Добровольской. ФоторепортажОбщество, 12:56 
Социальный проект мэрии помог найти наставников 220 детям-сиротамГород, 12:54
Лавров рассказал, с какой мыслью надо Байдену «досидеть»Политика, 12:53