Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Оренбурга подала 11 исков к подрядчику ремонта дорог из Башкирии

Администрация Оренбурга является крупнейшим заказчиком компании «ГП Дорстрой-Уфа».
Фото: сайт компании «ГП Дорстрой-Уфа»
Фото: сайт компании «ГП Дорстрой-Уфа»

Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга подало 11 исков против ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Иски зарегистрированы в Арбитражном суде Оренбургской области 29 января. Общая сумма требований к ответчику превышает 2,6 млн рублей.

В конце декабря 2020 года Следственное управление СКР по Оренбургской области возбудило уголовное дело в отношении чиновников администрации областного центра по статье о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Поводом стало заключение дополнительных соглашений между Управлением строительства и дорожного хозяйства и подрядчиком «ГП Дорстрой-Уфа» к госконтрактам на ремонт дорог в Оренбурге на 196 млн рублей. По данным следствия, из-за соглашений с уфимской компанией на отдельные виды дополнительных работ и затрат, которые не были предусмотрены аукционной документацией, бюджету Оренбурга был причинен ущерб на 12,4 млн рублей.

В самой мэрии города отреагировали на сообщение об уголовном деле, отметив, что все допсоглашения к договорам на капремонт четырех магистралей были заключены в рамках законодательства.

В ноябре 2020 года прокурор Оренбурга возбудил административное дело в отношении директора «ГП Дорстрой-Уфа». Ему вменяется неисполнение обязательств по госконтракту. По данным надзорного ведомства, компания сорвала срок ремонта улицы Комсомольской в Оренбурге. Работы должны были быть завершены до 1 ноября 2020 года.

«Прокуратурой района в адрес директора фирмы-подрядчика внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд», — говорится в сообщении ведомства.

Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга является крупнейшим муниципальным заказчиком компании «ГП Дорстрой-Уфа». На его долю приходится 57,82% заказов предприятия. В 2020 году управление заключило один контракт с компанией на сумму 123,2 млн рублей. Контракт был расторгнут по соглашению сторон 25 декабря 2020 года. В 2019 году Управление строительства и дорожного хозяйства заключило с «ГП Дорстрой-Уфа» пять муниципальных контрактов на сумму более 557,6 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ГП Дорстрой-Уфа» зарегистрировано в промышленной зоне «Дема-2» Уфимского района. По итогам 2019 года выручка организации составила 964,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 104,9 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Все новости Башкортостан
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 21:29
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд Англии запретил российским телеканалам судиться с GoogleТехнологии и медиа, 21:00
Samsung представил флагманские смартфоны Galaxy S25Life, 21:00
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28
Эксперты оценили последствия отмены Трампом удаленки для госслужащихПолитика, 20:24