Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Башкортостан
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 11:11
Столтенберг заявил о праве Украины защищаться Политика, 11:10
На организацию первой книжной ярмарки в Уфе направили 29 млн рублей Башкортостан, 11:08 
В закупке на строительство пожарной части в Башкирии нашли нарушения Башкортостан, 11:08 
Почему бизнес не спешит переходить на электронные транспортные накладные Pro, 11:05
Риелторы назвали города с наибольшим ростом предложения жилья в 2023 году Недвижимость, 10:56
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 10:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Что полезного дал XIII Воронежский промышленный форум экономике РБК+, 10:48
Reuters узнал о взаимовыгодном предложении ООН к Москве и Киеву по зерну Политика, 10:45
Хакеры и мошеннические криптопроекты украли за май $71 млн в криптовалюте Крипто, 10:43
Дмитрий Чернышенко: «Для 80% цифровых решений разработаны аналоги» Пресс-центр, 10:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:42
С актера Арми Хаммера сняли обвинения в сексуальном насилии Life, 10:38
Башкортостан ,  
0 

Объем вводимого жилья в Уфе к 2024 году достигнет 1 млн кв. м в год

В Уфе строится почти половина всего жилья в Башкирии
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Площадь вводимого жилья в многоквартирных домах в Уфе к 2024 году превысит 1 млн кв. м в год. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Кирилл Чистяков. В 2022 году этот показатель должен составить 937,6 тыс. кв. м, в 2023 году — 941,5 тыс. кв. м.

«Город Уфа обеспечивает более 42% всего объема жилого фонда, вводимого в республике. Это значимый показатель. Нам удалось за счет роста вводимого жилья достичь показателя обеспеченности жилым фондом на одного человека почти 30 кв. м», — сообщил Чистяков на оперативном совещании в мэрии 1 февраля.

Как рассказал глава администрации столицы Сергей Греков, по итогам 2021 года в Уфе введен рекордный объем жилья.

«В прошлом году в Уфе было введено 1 млн 262 тыс. кв. м жилья. Это абсолютный рекорд для нашей столицы. Только на реализацию национального проекта “Жилье и городская среда” было направлено 2 млрд 762 млн рублей», — сказал Греков.

Из всего построенного в прошлом году жилья 918 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома, 344 тыс. кв. м — на индивидуальное строительство.

В прошлом году администрация города заключила пять инвестиционных соглашений с застройщиками на сумму 5,3 млрд рублей. В рамках договоренностей компании должны ввести в эксплуатацию 85,8 тыс. кв. м жилой недвижимости, вложить в развитие социальной и транспортной инфраструктуры 399,1 млн руб. и создать 271 новое рабочее место.

Как сообщал РБК Уфа, эксперты прогнозируют, что в 2022 году темпы роста цен на жилье в Башкирии снизятся и останутся в пределах 10% в год.

Авторы
Теги