Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты прогнозируют снижение темпов роста цен на жилье в Башкирии

После бурного роста 2021 года стоимость жилой недвижимости продолжит умеренно повышаться в 2022 году
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рост цен на жилую недвижимость в Башкирии в 2022 году продолжится, но будет не таким динамичным, как в 2021 году. Об этом сообщили опрошенные РБК Уфа эксперты. Так, в компании «ИнвестРайСтройЗаказчик» (г. Стерлитамак) прогнозируют повышение цен на первичном рынке жилья на 10% в течение всего года. На стоимости новых квартир отразится продолжающийся рост стоимости строительных материалов, сообщили в пресс-службе предприятия.

Что влияло на рост цен в 2021 году

В прошлом году застройщик фиксировал рост стоимости квартир в своих новостройках и этому способствовали несколько факторов: прекращение долевого строительства по старому законодательству, повышение цен на основные стройматериалы и начало работ застройщика по проектному финансированию.

Спрос же на первичное жилье менялся в течение года и зависел от ставки по ипотеке.

Эксперты прогнозируют снижение темпов роста цен на жилье в Башкирии

«В течение года были разные периоды. В начале 2021 года ощущался спад продаж из-за изменения условий выдачи сельской ипотеки, которая способствовала аномальному спросу в 2020 году. Но уже к марту льготнаяипотечная ставка по госпрограмме спровоцировала повышение спроса, который был стабильным в течение всего 2021 года. Также ассортимент квартир и планомерная ценовая политика застройщика позволили переориентировать часть клиентов по вторичному жилью на новостройки», — рассказала руководитель отдела продаж ООО «ИнвестРайСтройЗаказчик» Айгуль Муртазина.

Конец периода быстрого роста

Генеральный директор Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» Елена Андреева указывает, что основной рост цен на жилье в Башкирии пришелся на 2019–2020 годы. В первую очередь росла стоимость квартир в новостройках, затем повышались цены на вторичном рынке, а после этого дело дошло и до загородной недвижимости.

Эксперты прогнозируют снижение темпов роста цен на жилье в Башкирии

«На жилье городское, многоэтажное, у нас основной период роста цен пришелся на 2019–2020 годы. Это так называемый коронавирусный парадокс, когда все сидят на самоизоляции, все как-то непонятно, доходы уменьшились, а цены выросли. Тем не менее, так случилось по нескольким причинам. Первая из них — это все-таки господдержка, которая вызвала значительное повышение цен в этом сегменте. Вторичка реагирует на это тем же, потому что люди, покупая новостройки, часто продают вторичку и тем самым завышают цены», — говорит Андреева.

Вторым значительным фактором стала инфляция, пик которой пришелся на 2021 год. Третий фактор — психологический, говорит эксперт. Люди во время кризиса стали рассматривать недвижимость как инвестиционный актив и вкладывать деньги в него. Таким образом в 2020 году цены на новое жилье в республике выросли на 20%, в 2021 году — на 15%.

«Здесь основная доля спроса приходилась именно на вторичный рынок. Потому что новостройки стали, по сути, дороже вторички, и их еще необходимо ждать и ремонтировать. Поэтому большая доля спроса в 2021 году была все-таки на вторичном рынке, с весны и до декабря. Интересным трендом в последние несколько лет является спад спроса в декабре. Ощущение, что новогодняя суета, подготовка к Новому году стали начинаться гораздо раньше, и октябрь-ноябрь — это всегда такой максимальный сезон. В этом году есть еще такой фактор как повышение ставок по ипотеке», — говорит Елена Андреева.

По словам эксперта, период динамичного повышения цен на жилье в Башкирии завершится в этом году. В течение 2022 года будет наблюдаться боковой тренд с инфляционной динамикой в пределах 10%.

Все зависит от ипотеки

Руководитель направления первичного жилья «Перспектива 24-центр» Даниль Гаймалетдинов в разговоре с РБК Уфа предположил, что в середине года будет наблюдаться повышение цен в пределах 5–10 тыс. руб. на один квадратный метр жилья в новостройке. На динамику цен повлияет в том числе изменение ставок по ипотечным кредитам, которое ожидается в этом году, сказал эксперт. В то же время продолжающаяся госпрограмма по поддержке ипотеки даже с урезанными льготными условиями продолжает оказывать поддержку спросу — россияне все еще могут получить жилищный кредит под 5–6% годовых.

Эксперты прогнозируют снижение темпов роста цен на жилье в Башкирии

«Если мы говорим о рынке вторичного жилья, то он имеет влияние на рынок в последнюю очередь. Сейчас в Уфе ситуацию на рынке диктуют застройщики, потому что есть господдержка — льготная ипотека, различные субсидии и т.д. — и есть хорошая покупательская способность. Например, по итогам декабря месяца застройщики реализовали объекты в республики примерно на 6 млрд рублей. И если мы говорим о повышении стоимости квадратного метра в новостройках, то, как правило, потом подтягивается и вторичное жилье. На данный момент динамика такова: если говорить о маленьких площадях, то стоимость первичного жилья в Уфе составляет 110–120 тыс. руб., если говорим о вторичном — то 90 тыс. Но придет время и вторичный рынок обязательно подтянется», — сказал Гаймалетдинов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году доступность жилья в Уфе снизилась. В среднем стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в столице республики сопоставима с годовыми доходами семьи за 4,1 года. В 2020 и 2019 годах коэффициент был равен 3,7 года — за это время семья могла накопить на покупку квартиры площадью 54 кв. м, следует из данных ЦИАН.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15