Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа вошла в десятку самых дорогих для жизни городов ПФО

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Индекс стоимости жизни в 2021 году в Уфе составил 0,93 — то есть цены на потребительские товары и услуги в столице республики были на 7% ниже общероссийских, следует из опубликованного исследования Росстата.

Среди 45 городов Приволжского федерального округа Уфа заняла девятое место по дороговизне товаров и услуг. Самыми «дорогими» городами в ПФО оказались Пермь и Нижний Новгород. В первом из них цены были выше среднероссийских на 4%, во втором — набор товаров и услуг обходился местным жителям на 1% дешевле, чем в целом по стране. В десятку самых «дорогих» в округе также входят Самара, Дзержинск, Ульяновск, Отрадный, Тольятти, Городец, Урень и Ижевск. Самым «дешевым» в ПФО стал чувашский город Канаш, где стоимость потребительского набора была на 18% ниже общероссийской.

В исследовании Росстата также определены индексы стоимости жизни в Нефтекамске, Сибае и Стерлитамаке. Самым «дешевым» из них оказался Стерлитамак — здесь стоимость набора товаров и услуг была на 12% ниже общероссийского уровня, в Нефтекамске — на 9% ниже, в Сибае товары и услуги были на 8% дешевле, чем в среднем по стране.

Самым «дорогим» городом России пятый год подряд стал административный центр Чукотки Анадырь, здесь установленный набор из 264 товаров и услуг стоит на 57% дороже, чем в среднем по стране. Самым «дешевым» для жизни городом стала Назрань (Ингушетия), где цены оказались ниже среднероссийского значения на 25%. В Москве индекс составил 1,28, то есть там товары и услуги превышают российский показатель на 28%, а в Санкт-Петербурге — 1,12 (набор дороже на 12%).

Как пишет РБК, Росстат начал рассчитывать индекс стоимости жизни в 2011 году. Этот показатель отличается от индекса потребительских цен, который оценивает изменение стоимости потребительского набора товаров. Индекс стоимости жизни позволяет определить место отдельных городов страны по уровню цен по сравнению со среднероссийским. Однако при расчете индекса стоимости жизни не учитывается размер среднего дохода жителей (в самых «дорогих» городах зарплаты, как правило, также выше).

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Башкирии Азат Янгиров в разговоре с РБК Уфа отметил, что при оценке индекса городов анализируется только стоимость фиксированного объема из единого перечня товаров, при этом не учитываются различия в структуре потребления, территориальные и климатические особенности регионов. Поэтому показатель имеет дополнительное индикативное значение.

«В большей степени это пространственный показатель, уровень жизни он оценивает достаточно относительно. Но в то же время позволяет понять, насколько будут различаться расходы в разных городах на покупку одного и того же товара. При этом отклонения в зарплате в регионах более существенны, чем различия в уровне цен. Для Уфы фиксированный набор дешевле, чем в среднем по России, на 7%. Среди городов-столиц регионов ПФО Уфа занимает далеко не лидирующие позиции по дороговизне этого набора товаров. Она находится лишь на шестом месте по этому показателю после Перми, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары и Ижевска. При этом ни один из этих городов не опережает Уфу по среднемесячной зарплате. Для Уфы это относительно благоприятное сочетание», — прокомментировал он.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай отметил, что в самых «дорогих» городах и зарплаты одни из самых высоких.

«В Москве индекс равен 1,28, то есть цены на 28% выше, чем в среднем по России. Но подушевые доходы населения тоже выше, чем в Уфе, примерно в два раза, — тогда жить в Москве оказывается выгоднее. Разница в показателе индекса стоимости жизни, рассчитанном для городов условно территориально близких, может быть обусловлена разницей в соотношении спроса и предложения, разной представленностью торговых сетей, разным уровнем доходов населения, который определяет в той или иной мере наценки на товары. Она также объясняется удаленностью городов от основных производителей и протекционистскими ограничениями местных властей, защищающих своих производителей и ритейлеров», — прокомментировал он.

Эксперт отметил, что индекс стоимости жизни может являться полезным источником рыночных сигналов для государства при реализации политики выравнивания уровня социально-экономического развития регионов, а также при оценке эффективности деятельности местных администраций в части обеспечения доступности товаров и услуг для населения.

Как сообщал РБК Уфа, в среднем за 2021 год индекс потребительских цен в Башкирии составил 106,7% к уровню 2020 года. Продовольственные товары подорожали на 8,6%, непродовольственные — на 6,7%. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция, включая картофель, — на 14,1%. Условный (минимальный) набор продуктов питания в республике в декабре 2021 года стоил 4,8 тыс. руб.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05