Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Бюджет Башкирии получил 1,2 млрд рублей от штрафов с камер на дорогах

Фото: Минтранс РБ
Фото: Минтранс РБ

В 2021 году на основе зафиксированных комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Башкирии было вынесено 3,4 млн постановлений об административных правонарушениях, что на 550 тыс. больше, чем годом ранее. За прошлый год бюджет республики получил от штрафов с камер на дорогах 1,2 млрд рублей, что выше поступлений в 2020 году на 230 млн рублей. Об этом во вторник, 1 февраля, на заседании комитета Госсобрания республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Жульков.

В прошлом году согласно регпроекту «Безопасность дорожного движения» и нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» число погибших на дорогах республики не должно было превышать 400 человек. Фактически в 2021 году в регионе в авариях погибли 480 человек, что на 20 больше, чем годом ранее.

По словам Виктора Жулькова, существенный рост ДТП в прошлом году произошел на дорогах местного и федерального значения, в связи с чем глава региона Радий Хабиров поручил передислоцировать камеры с мест, где аварийность пошла на спад, а также установить дополнительные комплексы фиксации нарушений ПДД. В прошлом году в республике поменяли местоположение 100 комплексов на дорогах федерального значения, еще 50 камер будут передислоцированы в первом квартале 2022 года.

«Данная мера помогла снизить количество ДТП со смертельными случаями. С августа показатель смертности на федеральных дорогах снижался. Еще 800 камер до 1 марта текущего года установят дополнительно на дорогах местного и регионального значения, их общее число в республике составит 1,8 тыс.», — сказал представитель Минтранса.

Главный редактор сетевого издания «Бюро Икс», транспортный аналитик Роберт Ян в разговоре с РБК Уфа отметил, что работа по снижению аварийности должна быть комплексной.

«Информирование о наличии комплексов фотовидеофиксации нарушений на дороге обязательно, при этом оно сдерживает водителей от нарушений ПДД и превышения скорости. А снижение скоростного режима уже как следствие ведет к снижению аварийности. Аналогично установка знака "впереди опасный участок" также ведет к уменьшению числа ДТП, так как водители больше концентрируются на дороге и также снижают скорость движения. Но все это далеко не единственные факторы, влияющие на аварийность, поэтому и работа по снижению количества аварий должна быть комплексной», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году транспортная дирекция Башкирии арендовала 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД у московского «Научно-производственного объединения "Интеллектуальные технические системы"». Стоимость двух контрактов составила 1,1 млрд рублей. Камеры передаются в аренду на пять лет, после этого срока оборудование перейдет в собственность республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Все новости Башкортостан
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28