Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия запросила 370 млн на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия планирует привлечь льготный заем в размере 370 млн рублей в рамках федеральной программы модернизации инженерных сетей в регионах, сообщает министерство ЖКХ республики. На прошлой неделе премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 150 млрд рублей на обновление инженерных сетей. Средства привлекут из Фонда национального благосостояния (ФНБ), реализовать проекты субъекты должны будут в течение 25 лет.

Республика намерена участвовать в программе и уже направила заявки на получение финансирования, сообщил замминистра ЖКХ Башкирии Юрий Палтусов.

«Принятый правительством РФ нормативный акт — это еще один шаг, направленный на снижение аварийности систем тепло- и водоснабжения, а также восстановление коммунальной инфраструктуры. Республика всегда будет принимать активное участие в программных мероприятиях, направленных на обеспечение надежной подачи ресурсов», — отметил он.

В качестве пилотных в рамках программы в МинЖКХ Башкирии заявили несколько проектов. В частности, предполагается модернизировать системы теплоснабжения села Раевский в Альшеевском районе и села Красная Горка в Нуримановском районе. Реализовать проекты планируют до 2024 года. Для включения в программу рассматриваются и другие объекты инфраструктуры.

Финансирование на модернизацию инфраструктуры субъектам предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ в виде займов под 3% годовых на 25 лет. За счет привлеченных средств можно профинансировать до 80% затрат по проекту, 20% возьмут на себя участники инвестпроектов. ФНБ будет направлять финансирование в течение ближайших четырех лет: 20 млрд рублей выделят в 2022 году, по 55 млрд — в 2023 и 2024 годах, в 2025 году — оставшиеся 20 млрд. В 2022 году будут отобраны заявки регионов на общую стоимость 105 млрд рублей, в 2023 году — еще на 45 млрд.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с РБК Уфа сообщил, что сети ЖКХ в российских регионах очень сильно изношены, а средств на их модернизацию недостаточно.

«Можно спорить о том, достаточно ли этих средств или мало. В нашем климате ЖКХ — это огромная дыра. Очень часто у регионов хватает средств только на то, чтобы поддерживать системы. Федеральные средства позволяют решать хотя бы какие-то вопросы. Конечно же, регионам они нужны. Но, чтобы войти в программу, нужно будет поработать: очень многое зависит от правильно сформированных документов. И это правильно, потому что иначе это будет разбрасывание денег с вертолета: человек, который сумеет сформулировать задачу, оформить документы, наверное, сумеет их потратить. За финансирование придется побороться — будут задействованы и административные связи», — прокомментировал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года министерство экономического развития Башкирии перечислило объекты жилищно-коммунального хозяйства, проектирование, строительство и реконструкция которых могут быть переданы в частные руки. В перечень вошли 35 проектов с общим объемом финансирования порядка 4,5 млрд рублей. Дороже всего оценили реконструкцию очистных сооружений канализации в Нефтекамске, Дюртюлях и селе Кандры (650 млн, 505,8 млн и 448,8 млн рублей соответственно).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53