Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»

Фото: сайт президента Белоруссии
Фото: сайт президента Белоруссии

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить на территории Икского государственного зоологического заказника, относящегося к природному парку «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе. Этот вариант рабочая группа по заселению зубров беловежской популяции в республику назвала наиболее приемлемым. Об этом на заседании Кабмина РБ сообщил министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов. Рабочую группу сформировали по поручению главы региона Радия Хабирова, в ее состав вошли представители министерства, Академии наук, Управления ветеринарии и Россельхознадзора.

Всего было рассмотрено три варианта размещения белорусских зубров, два из них по предложению бизнеса — в геопарке «Торатау» (расположен на территории четырех районов) и частном охотхозяйстве в Стерлибашевском районе.

«Третий вариант — природный парк "Мурадымовское ущелье", Икский госзаказник. По мнению рабочей группы, наиболее приемлемый вариант — третий», — сказал Фазылов.

С 6 по 10 февраля комиссия в составе ученых и органов власти планирует посетить в Белоруссии госучреждение «Беловежская пуща», после чего будут сформированы план-график и окончательная смета реализации проекта.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на совещании отметил, что изначально на размещение зубров претендовали Ишимбайский, Белорецкий и Чишминский районы. По его словам, и другие муниципалитеты могут предоставить конкурентные предложения по развитию проекта. Назаров добавил, что работу по реализации поручения главы региона необходимо ускорить. 

Зоолог, преподаватель Республиканского детского эколого-биологического центра Сергей Герасимов отметил, что все три предложенных варианта подошли бы для размещения беловежских зубров.

«Я считаю, что при грамотном подходе все шансы развивать популяцию зубров в республике есть. По своему образу жизни зубры должны жить в широколиственных лесах, на предложенных территориях такие леса преобладают. Но, к примеру, геопарк "Торатау" очень много посещает людей, для зубров это нежелательно, на них сильно влияет антропогенный фактор. По сути, для начала для развития популяции достаточно одного быка и двух-трех самок, первое время они должны жить под наблюдением в вольере. Где-то за год до перестройки в 80-е годы в Башкирию завезли трех зубров: быка, корову и теленка. Их завез тогда министр лесного хозяйства БАССР Марсель Абдулов в вольерное хозяйство в Уфе. Но после перестройки это дело пришло в упадок, вольер передали городу, зубры потом умерли, причин, почему их не стало, я не знаю, но впоследствии во время субботника на территории вольера нашли череп зубра», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров предложил завести в Башкирию зубров из Белоруссии в рамках январского визита в Минск. Этот вопрос обсуждался с управделами президента Белоруссии в Минске Юрием Назаровым. По словам главы региона, планируется, что первые особи появятся в Башкирии уже в этом году.

Икский государственный заказник расположен на востоке Кугарчинского района Башкирии в междуречье рек Большой и Малый Ик. В заказнике охраняется комплекс охотничье-промысловых видов животных (лоси, кабаны, косули, медведи, рыси, куницы и др.). Заказник населяют 40 видов млекопитающих, из которых 25 — охотничьи животные.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18