Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«БелЗАН» на фоне санкций усилил работу по поиску поставщиков в России

АО "БелЗАН"
АО "БелЗАН" (Фото: "Ростех")

Башкирский производитель автозапчастей «Белебеевский завод «Автонормаль» («БелЗАН», находится под управлением «РТ-Капитал» ГК «Ростех») на фоне введенных в отношении госкорпорации санкций активизировал работу по поиску и одобрению российских поставщиков инструментов, металла и химикатов для нанесения защитных покрытий. Ранее предприятие импортировало часть этой продукции. Доля экспорта в портфеле компании незначительна, по данному направлению в «БелЗАНе» не ожидают значительных потерь, сообщили РБК Уфа в «РТ-Капитал».

«На сегодняшний день ведутся консультации с основными потребителями продукции "БелЗАН", уточняются графики их работы, влияние санкций на сборку как легковых, так и грузовых автомобилей. Четкого понимания работы конвейеров пока нет, так как в большинстве автомобилей, и в первую очередь легковых, большое количество импортных комплектующих», — отметили в компании.

В то же время в «РТ-Капитал» считают, что низкий курс рубля может вызвать рост внутреннего спроса на продукцию отечественного производства, ранее ввозимую из-за рубежа (в первую очередь из КНР). Это может позволить компенсировать возможное снижение заказов от предприятий автопрома.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года белебеевское предприятие анонсировало масштабный инвестпроект по модернизации производства, планировалось направить 593 млн рублей на техническое перевооружение и выпуск новых видов крепежа. На сегодняшний день компания законтрактовала и приобрела четыре единицы технологического оборудования в Италии и Тайване, но четкого понимания, затронут ли объявленные санкции поставку товара в Белебей, в «Ростехе» пока нет.

«Важно отметить, что практически все инвестиции в рамках заявленного проекта были ориентированы на приобретение оборудования либо европейского, либо тайваньского производства (при отсутствии аналогов, производимых на территории РФ). При этом не менее важно, что проект был направлен на расширение сотрудничества и поставок для нужд ПАО «КамАЗ» (который попал под санкции), АО "АВТОВАЗ" и концерн Volkswagen (которые имеют иностранных акционеров и ориентированы на получение значительного числа комплектующих из-за границы). Нам пока непонятно, как санкции в отношении ПАО «КамАЗ» либо общие настроения головных компаний отразятся на их производственных планах, а главное, на планах по локализации, смене модельного ряда и т. п., на участие в чем и был направлен проект АО "БелЗАН"», — прокомментировали в компании.

«БелЗАН» поставляет крепежные детали на заводы «АВТОВАЗ», «КамАЗ», Volkswagen, двигательные предприятия «Группы ГАЗ» и другие предприятия автомобилестроения. Автогигант «КамАЗ» также попал под санкции Евросоюза, гендиректор предприятия Сергей Когогин накануне заявил «Интерфаксу», что компания согласовала с российским правительством план дальнейших действий и намерена выполнять обязательства перед поставщиками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38