Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экспортеры Башкирии на фоне санкций сделают ставку на рынки Китая и СНГ

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

На фоне введенных Евросоюзом санкций экспортеры Башкирии сделают ставку на рынки сбыта в Китае и странах ближнего зарубежья, об этом РБК Уфа сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. По ее словам, в последние три года экспорт региона в страны ЕС снижается на 20% ежегодно, на долю поставок в Европу приходится 26–27% в страновой структуре общего экспорта республики.

Маргарита Болычева отметила, что экспортеры региона уже почувствовали на себе влияние санкций и сложившейся на мировой арене ситуации, в большей степени на поставщиках республики отразился рост цен на логистические услуги.

«Безусловно, экспортеры уже чувствуют всю ситуацию. Во-первых, очень многие партнеры перестали отвечать, выходить на связь и достаточно эмоционально реагируют на сложившуюся ситуацию. На сегодняшний день одна из ключевых проблем наших экспортеров — это существенное удорожание логистики, несмотря на то, что КПП на границе открыты, железнодорожная логистика остается, но ввиду сложившейся ситуации многие логистические компании отказываются работать с Россией или очень сильно завышают стоимость логистики», — отметила министр.

Региональные власти прогнозируют, что на экспортерах может сказаться требование Минфина России, который накануне, 28 февраля, обязал всех участников внешнеэкономической деятельности продавать иностранную валюту в размере 80% выручки. То есть экспортерам придется при следующих поставках  покупать валюту уже по новой цене.

«Нужно точечно отрабатывать [все вопросы], смотреть, как будет реагировать каждая страна. Мы этим занимаемся и, конечно же, сегодня мы понимаем, как важно, что мы уже давно делаем ставку на диверсификацию рынков сбыта. Сейчас делаем акцент на страны СНГ, Китая, это страны, которые уже входят в топ-10 наших основных партнеров. В то же время необходимо понимать, что возрастет и конкуренция среди всех российских экспортеров, поставляющих продукцию в эти страны», — отметила глава министерства.

Доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская считает, что большая часть российского экспорта на фоне введенных санкций уйдет в Китай.

«Уже ведутся переговоры об увеличении поставок угля в Китай более чем два раза с целью полностью заменить экспорт из Австралии. Незадолго до санкций «Роснефть» подписала контракт о поставке 100 млн тонн нефти (это 25% всего экспорта) китайской CNPC через Казахстан в течение десяти лет. Интересен Китаю и импорт российского продовольствия: масложировой продукции, морепродуктов и рыбы, продукции перерабатывающей и пищевой промышленности. Китай очень твердо все больше входит в экономики многих стран по всему миру. Либо деньгами, либо проектами, в которых есть шанс иметь кусок собственности. Но говорить о каких-то прогнозах по экспорту пока рано, есть только надежды на минимизацию потерь», — отметила Лебединская.

По словам эксперта, правило об обязательной продаже 80% валютной выручки не должно значимо сказаться на компаниях, за исключением предприятий со сверхприбылью, которые часть дохода получали как курсовую разницу.

В 2021 году внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 13,1% к 2020 году и достиг 4,6 млрд долларов США. Экспорт продемонстрировал рост на 17,8%, до 3,7 млрд долларов, импорт снизился на 2,9% до 901,1 млн долларов. В первую десятку стран-контрагентов республики в 2021 году вошли Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Нидерланды, Корейская Республика, Финляндия, Германия, Соединенные Штаты, Иран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Бизнес-омбудсмен Башкирии просит право защищать предпринимателей в суде Башкортостан, 09:45 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего директора ТД «Башспирт» приговорили к пяти годам условно Башкортостан, 09:42 
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Новый теннисный стол от БСК в каждую школу Стерлитамака Пресс-релиз, 09:31 
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20