Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ритейлеры в Башкирии ограничили наценку на социально значимые продукты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве торговли и услуг. Ритейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил РБК Уфа, что с инициативой ограничить наценку на ряд товаров ранее вышла торговая ассоциация. Идея была поддержана министерством и региональным управлением антимонопольной службы, документ был подписан 24 февраля.

В перечень социально-значимых продуктов включены 20 наименований: хлеб, молочная продукция, бакалея, яйца, мясо птицы и овощи «борщевого набора». Торговые сети ограничат наценку как минимум на один товар по каждому наименованию на свой выбор.

«Срок действия меморандума — до конца 2022 года. Присоединение и выход из него — на добровольной основе. Также выразили согласие его подписать локальные сети из муниципальных образований региона и другие субъекты торгового бизнеса, реализующие продовольственные товары. Принимаемые торговым сообществом меры служат в интересах незащищенных слоев населения и способствуют стабилизации цен на продукты питания», — отметили в Минторге.

Председатель Башкирской торговой ассоциации, учредитель сети «Лукошко» Игорь Прозоров сообщил РБК Уфа, что инициатива была сформирована до введения санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине, но все торговые сети, подписавшие меморандум, подтвердили желание выполнять его условия.

«Сейчас часть поставщиков остановили отгрузки товаров, другие формируют новые цены на них выше прежних на 5–10%. Некоторые берут паузу, чтобы определиться с ценами, так как для поставщиков есть риски, они пока не знают, почем будут покупать продукцию в будущем, и поэтому не понимают, почем продавать сейчас. Инициатива о подписании меморандума формировалась до нынешней ситуации, но все подписавшие документ торговые сети уже выразили готовность и желание выполнить его условия», — сказал Прозоров.

25 февраля группа депутатов Госдумы и сенаторов предложила внести поправки к закону об основах госрегулирования торговой деятельности и ограничить рост наценки на ряд социально значимых товаров не более чем 10%. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, в январе в Башкирии годовая продовольственная инфляция составила 11,59% (рост за месяц на 1,12%). В Нацбанке республики увеличение цен на продовольствие связывали с возросшими издержками сельхозтоваропроизводителей и производителей пищевой продукции, а также с недостаточным предложением ряда товаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6% Башкортостан, 12:29 
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28