Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Бывшего замглавы района Уфы будут судить за поддельный диплом

Игорь Трухневич покинул пост заместителя главы Орджоникидзевского района в конце января
Игорь Трухневич
Игорь Трухневич (Фото: Администрация Орджоникидзевского района Уфы)

В Уфе начнется судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Орджоникидзевского района города Игоря Трухневича. Его обвиняют в использовании заведомо подложного документа о высшем образовании. Об этом сообщает прокуратура Башкирии.

Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки. По данным следствия, в 2010 году Трухневич при устройстве на муниципальную службу представил диплом об окончании Уфимского государственного нефтяного технического университета. При проверке было установлено, что чиновник УГНТУ не оканчивал, а диплом был поддельным.

«В силу служебных обязанностей чиновник имел доступ к государственной тайне, курировал вопросы ЖКХ и благоустройства, жилищного законодательства», — сообщили в прокуратуре.

Обвиняемый признал вину. Дело будет рассматриваться в Орджоникидзевском районном суде Уфы. По статье об использовании заведомо подложного документа экс-чиновнику грозит ограничение свободы на срок до года, либо принудительные работы до года, либо лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал РБК Уфа, Игорю Трухневичу 60 лет. Он ушел в отставку 27 января 2023 года. Через три дня после этого правоохранительные органы сообщили о возбуждении уголовного дела. По итогам 2021 года Трухневич задекларировал доход в размере 2,11 млн рублей, его супруга заработала 284,5 тыс. рублей. В собственности чиновника числилась доля в квартире площадью 60 кв. м и автомобиль Skoda Karoq, в пользовании находились участок в 1,5 тыс. «квадратов» и жилой дом на 169 кв. м, которыми владеет его супруга.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50