Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Малый бизнес Башкирии упустил треть госзаказов

Госсектор обязан вовлекать малый и средний бизнес в систему госзакупок, однако нередко саботирует это правило. Сами предприниматели не всегда проявляют активность: больше трети заказов ушли бизнесменам другого региона.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В Башкирии пытаются исправить плохие показатели, связанные с участием малого и среднего бизнеса в экономике региона. По итогам 2014 года эти показатели, озвученные в рамках национального рейтинга состояния инвестклимата, не позволили Башкирии подняться выше сорокового места. В этой ситуации «большим наделом» власти называют механизмы вовлечения малого бизнеса в процедуры государственных и муниципальных закупок. Закон требует, чтобы не менее 15% конкурентных закупок осуществлялись у субъектов малого и среднего предпринимательства. Для корпораций с годовой выручкой более 2 млрд рублей и монополий эта доля должна составлять не менее 18%. Чтобы разобраться, выполняются ли эти нормы, экономисты и региональные чиновники провели совещание на площадке Уфимского научного центра РАН.

В прошлом году общий объем госзаказа в регионе составил почти 27 млрд рублей, из них у субъектов малого и среднего бизнеса было размещено более 6 млрд. По словам замминистра экономического развития Башкирии Алексея Пешкова, малый бизнес занимает отдельные ниши: в одних отраслях он представлен широко (это, например, закупки в сфере продовольствия, медицинских товаров, капремонта), в других – почти не представлен. Именно в его вовлечении в новые ниши чиновники видят «скрытый потенциал».

Видят его и в обострении конкурентной борьбы с предпринимателями из других регионов. Те 6 млрд, на которые были размещены госзаказы в секторе малого и среднего бизнеса, не целиком достались предпринимателям Башкирии. «Общая представленность местного бизнеса составила 66%, то есть остальное ушло поставщикам из других регионов», – подчеркнул Алексей Пешков. Кроме того, малый бизнес упустил по разным причинам значительную долю закупочных процедур: каждая третья закупка 2015 года признана несостоявшейся из-за отсутствия заявок (или наличия всего одного участника аукциона). Речь идет о закупках общим объемом 9 млрд рублей, из которых контракты на сумму 1,3 млрд рублей так и не были заключены вообще.

Государство пытается вовлечь малый бизнес в эту сферу различными преференциями: в частности, речь идет о продлении так называемых «антикризисных мер» 2015 года. Они касаются, прежде всего, возможностей частичного списания штрафов и пени в ситуации, когда предприниматель выполнил госзаказ, но, например, нарушил сроки. Малый бизнес получает и другие привилегированные условия: с ним обязаны рассчитаться в течение 30 дней, он может не предъявлять гарантий финансового обеспечения выполнения контракта и т.д.

Однако часто процесс саботируют и сами предприятия, не желающие передавать заказы малому бизнесу. Нередко это связано с нежеланием заказчика допускать реальной конкуренции вокруг лота. Характерные примеры привел представитель УФАС по Башкирии Салават Исамгулов. «Роддом № 3 закупал стерильные перчатки. В нормативах не указано, каким методом они должны быть стерилизованы. Заказчик отдельно указал требование, чтобы они были стерилизованы радиационным методом. В результате под этот критерий попал только один производитель... Администрация Нуримановского района размещала заказ на капремонт, и в техзадании 96 листов составили детальные требования к материалам. Они были опубликованы в формате pdf, отсканированы таким образом, чтобы участникам конкурса пришлось заново набирать всё это вручную». Сразу несколько крупных республиканских больниц, среди которых РДКБ и онкологический диспансер, разместили заказ по уборке помещений с неверным кодом «Уборка автобусов, поездов метро». Это отсеяло значительную часть потенциальных участников аукциона. Нарушение было обнаружено и в заказе на благоустройство парка Якутова в Уфе, размещенном Управлением коммунального хозяйства города. Заказчик укрупнил лот (78 млн рублей), объединив в нем реконструкцию Солдатского озера и асфальтирование дорожек. «В первом случае возможно участие только СРО по водным объектам, а асфальт могли бы сделать многие, но они не смогли зайти на аукцион. Заказчик настолько сузил круг, что была подана только одна заявка».

Чаще всего государственные и муниципальные предприятия занимаются различными уловками, предварительно разбив один заказ на много однотипных, чтобы цена каждого в отдельности не превышала 500 тыс. рублей. Это позволяет размещать заказы самостоятельно и таким образом уйти от государственного контроля. Заказы с ценой свыше 500 тысяч размещаются через Министерство экономического развития и составляют 80% всего объема госзаказов в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07