Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Авто с пробегом в Башкирии за год подорожали на треть

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Средняя стоимость автомобилей с пробегом в Башкирии по итогам первого квартала 2022 года составила 400 тыс. рублей. Показатель на 33,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 14,6% больше, чем в предыдущем квартале, следует из аналитики «Авито Авто».

Самые продаваемые модели на рынке авто с пробегом в республике — Lada Granta, ВАЗ 2114 и Lada Priora. На автомобили Lada приходится 32,8% всех продаж подержанных машин в Башкирии, их средняя цена за квартал выросла на 13,8% до 165 тыс. рублей. На втором месте среди самых востребованных на вторичном авторынке региона брендов Kia (средняя цена на авто 870 тыс., рост за три месяца на 16%). На третьей строчке Hyundai, автомобили этой марки выросли в цене за квартал на 20% до 720 тыс. рублей. Четвертую строчку по востребованности в Башкирии занимает Chevrolet (средняя цена выросла на 12,9% до 395 тыс. рублей). На пятом месте автомобили Toyota, средний чек на них подрос на 40,6% до 1,2 млн рублей.

По стране средняя стоимость подержанных машин за год выросла на 42,9% до 450 тыс. рублей, по сравнению с прошлым кварталом рост составил 19%. Продажи авто с пробегом в начале года в России увеличились на 4,2%. 

Самым активным в первом квартале был рынок авто с пробегом в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На долю столичной агломерации пришлось 15,4% всех продаж за три месяца.

Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков отмечает, что в нынешних экономических условиях вторичный рынок авто становится для российских покупателей ключевым. К переориентации на этот сегмент рынка подтолкнут клиентов перебои с поставками новых авто и рост цен на новые модели.

«Автодилеры уже перестраивают бизнес-процессы таким образом, чтобы сфокусироваться на продажах авто с пробегом. Интересный тренд, который хотелось бы отметить: есть основания ожидать, что доля корейских и китайских автомобилей в продажах на рынке автомобилей с пробегом будет расти. Этот тренд, сформировавшийся еще в 2021 году, имеет все шансы укрепиться на фоне сложившейся рыночной ситуации», — говорит Вотяков.

Основатель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев считает, что в ближайшие месяцы цены на вторичном авторынке могут вырасти еще на 10%.

«С одной стороны, при нехватке новых автомобилей и в условиях резко подлетевших ценников на них очевидно, что те, кто хотел приобрести новый автомобиль, переориентируются на вторичный рынок. С другой стороны, часть клиентов может отложить покупку из-за неопределенности с доходами. Будет ли это число потенциальных покупателей компенсировано, сказать сложно. Вторичный рынок динамично следует за рынком новых авто, рост цен на 20% — не предел, я думаю, что в ближайшее время цены вырастут до 30% по отношению к 23 февраля. Наиболее сложной будет ситуация в премиум-сегменте, где из-за отсутствия новых поставок спрос совершенно точно переключится на подержанные машины, и они будут дорожать до уровня новых», — говорит Мосеев.

По оценкам аналитика, на цены также будет влиять политика производителей, в случаях отключения дилеров и возникновения сложностей с обслуживанием автомобилей тех или иных брендов спрос и цена на них будут падать.

Директор Национального агентства промышленной информации (НАПИ) Татьяна Арабаджи считает, что пик роста цен на автомобили в России уже пройден.

«В марте цены на автомобили "плясали" хаотично, как на новые, так и на подержанные. Можно сказать, что к концу месяца наметился тренд на уменьшение цен, так как в ряде случаев они подошли к планке, по которой людям уже неинтересно покупать. То есть бывает, когда мы говорим — нащупывается дно, а в данном случае можно сказать нащупывается потолок. Цены и объем продаж автомобилей будут зависеть от курса рубля, от наличия автомобилей на рынке, из-за дефицита новых автомобилей ожидаемо может вырасти спрос на подержанные. Также все будет зависеть от потребительской уверенности, в кризис некоторые люди уходят от стратегии потребления к стратегии накопления, тем более что в начале марта банки предлагали выгодные ставки по вкладам», — отметила Татьяна Арабаджи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28