Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии могут вдвое снизить цену выкупа участков для владельцев зданий

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии предложило вдвое снизить стоимость выкупа земельных участков у государства арендаторами, которые являются собственниками зданий на этих участках. Об этом сообщила глава ведомства Наталья Полянская.

«Предполагается установить льготу при продаже земельных участков собственникам зданий, строений и сооружений, которая будет выражаться в цене приобретаемого участка в размере 25% от кадастровой стоимости. На сегодняшний день размер выкупа составляет 50%» — сказала Полянская.

Эта мера предложена в качестве поддержки предпринимателям для экономического и инвестиционного развития региона.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин в разговоре с РБК Уфа пояснил, что стоимость выкупа земельных участков установлена постановлением правительства республики № 629 от 2014 года. В 2021 году эта мера поддержки уже вводилась — владельца зданий на участках могли выкупить землю за 25% кадастровой стоимости. С 1 января 2022 года этот показатель вернулся на 50% стоимости.

«Предприниматели с нетерпением ждут этого документа. Это означает, что они смогут выкупать участки за четверть стоимости. Дело в том, что на земельных участках, которые выкупают предприниматели, происходит более активная экономическая деятельность. Это связано с тем, что там, где земля в собственности, меньше регуляторики. Меньше проверок, не нужно брать разрешения на некоторые виды строительства, например, чтобы поставить забор или поделить участок. Одним словом, это на руку предпринимателям, тем более в такое непростое время», — сказал Асадуллин.

Глава Минземимущества РБ также рассказала о реализации программы предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям. По словам Полянской, на 1 января 2022 года в республике было зарегистрировано 92,5 тысячи граждан, имеющих право на земельный участок. Из них 68,7 тысячи получили землю. С октября 2020 года льготники также имеют право на денежную компенсацию вместо получения участка. Такие выплаты получили 600 граждан.

Как сообщал РБК Уфа, размер единовременной выплаты за отказ от бесплатного земельного участка составляет 250 тысяч рублей. По данным Минземимущества, из 17,5 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, 14 тысяч высказались за получение денег вместо участков. Для выплат всем льготникам из бюджета потребуется выделить 3,5 млрд рублей.

В Минземимущества ранее признавали, что выплата компенсаций столкнулась с проблемами. Так, из 150 млн рублей, выделенных в 2021 году, были освоены меньше половины — гражданам выплатили 71 млн рублей. На 2022 год ведомству предоставлен лимит в 100 млн рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Все новости Башкортостан
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01