Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бизнес Башкирии оценил последствия длинных майских выходных

Всего несколько отраслей смогут извлечь выгоду от затянувшихся нерабочих дней, считают эксперты. Сами представители бизнеса неоднозначно оценивают нововведения и подстраивают графики работы под обстоятельства.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В России начались длинные майские выходные. Праздники продлены по предложению главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Предполагается, что люди в этот период будут меньше пользовались общественным транспортом, и риски распространения коронавируса снизятся. РБК Уфа опросил бизнес-сообщество региона и узнал, как предприниматели «проведут» удлиненные выходные и какие последствия они принесут.

Кто выиграет, а кто потеряет

По данным бизнес-омбудсмена региона Флюра Асадуллина, малый бизнес в большинстве случаев негативно воспринял увеличение числа нерабочих дней, так как часть компаний вынуждена закрыться на это время и понесет убытки по итогам месяца. По его словам, пострадают как сами предприниматели, так и некоторые сотрудники — те, что работают по сдельной системе оплаты труда.

«Выиграют, несомненно, крупные торгово-развлекательные центры, но нужно учитывать, что люди будут массово уезжать за город и огромных потоков посетителей не будет. Также в выигрыше останутся компании, реализующие товары для сада и дачи, недорогие базы отдыха и глэмпинги и, безусловно, продуктовые магазины и точки по продаже алкогольных напитков. Что касается общепита, — опрос показал, что часть заведений приняли решение закрыться, опять же по причине того, что люди будут уезжать, а крупные офисные центры не будут работать, то есть общепит тоже понесет потери», — отметил Асадуллин.

Сопредседатель, исполнительный директор БРО "ОПОРА РОССИИ" Тимур Лукманов также добавил к числу секторов, которым удастся увеличить выручку в мае, розничные магазины стройматериалов. Остальной бизнес, скорее, потеряет прибыль.

«Формулировка "нерабочие дни с сохранением заработной платы" тяжким бременем ложится на бизнес, усугубляя и без того непростую экономическую ситуацию. У сотрудников есть дети и кредиты, даты выплаты заработной платы попадают на "нерабочие дни", соответственно, выплатить зарплату необходимо до 1 мая. Кроме того, это замедлит производственные процессы», — считает он.

Работа нон-стоп

Крупные предприятия продолжат работать в обычном режиме. Непрерывный цикл производства подразумевает, что большая часть персонала должна быть на работе, сообщил совладелец Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов (ИСХЗК) Айдар Тагиров. При этом бизнесмен поставил под сомнение целесообразность десятидневных выходных на майские праздники.

«Я абсолютно этого не понимаю. Если это связано с предотвращением распространения коронавируса, то существует противоречие. Мы ведь понимаем, что такое майские праздники. Люди обрадовались выходным, они выедут на природу, на шашлыки, пойдут в гости. Мы, по сути, очередные новогодние праздники устраиваем народу. Таким образом, ни о каком противодействии распространению коронавируса речи не идет. Для чего это было сделано — можно только гадать», — сказал Тагиров.

Производитель керамической плитки «Ласселсбергер» также оставил часть персонала на работе на все майские праздники, сообщила ведущий специалист по рекрутменту и адаптации компании Татьяна Петухова.

«В майские праздники мы продолжаем работать, поскольку у нас непрерывное производство. Команда будет на работе. Все выплаты сохранены», — сказала Петухова.

При этом сотрудники компании будут получать двойные выплаты только за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. С 4 по 7 мая работникам будут платить как обычно, поскольку это не праздничные выходные дни, а просто нерабочие, пояснила представитель компании.

На работу выйдут и сотрудники Уральского пружинного завода, сообщил РБК Уфа директор предприятия Денис Лукманов. Производство продолжит работать, а с 4 мая, когда будет разрешен проезд по дорогам большегрузов, возобновятся и поставки, «но при этом до 11 мая мы не получим ни рубля выручки, потому что банки не работают», сказал руководитель завода. По его словам, это станет серьезной проблемой для большинства предприятий, потому что им нужно будет перечислять зарплату и налоги, закупать сырье.

«Мы имеем запасы на этот случай. Есть кредиты — выйдем из этой ситуации спокойно. Но мелкий, средний бизнес где будет деньги брать? У меня абсолютно другие подходы. Если мы хотим увеличивать производство валового продукта на душу населения, то количество рабочего времени, эффективность использования этого времени надо увеличивать, а не добавлять какие-то праздники», — прокомментировал Лукманов.

Ожидания бизнеса

Совладелец бренда одежды HOME Евгений Приземин ожидает частичную потерю выручки из-за длинных выходных. «Мы против праздников и выходных в целом. Надо работать всегда, каждый день, без выходных. Руководящий состав уйдет на выходные с сохранением зарплаты. Из-за длинных выходных мы частично понесем убытки», — сказал Приземин.

Учредитель компании «Архангельские варенья» (производитель напитков) Азамат Галин сообщил, что увеличение числа выходных никак не повлияет на формат работы организации. Пищевые производства работают круглогодично, однако, отметил он, оплата труда сотрудников в выходные дни компенсируется за счет цены на продукт для конечного покупателя.

«У себя мы еще с начала пандемии ввели формат работы по типу вахты и продолжаем по нему работать, так как угроза распространения коронавируса остается. Сотрудники работают посменно по две недели, таким образом производство не останавливается. Кроме того, всех, кого можно, мы отправили на удаленку, дистанционные сотрудники будут отдыхать все майские праздники», — сказал предприниматель.

Совладелец уфимской компании «Жеспар-Биос» (производитель косметической продукции торговой марки Plazan) Ренат Ямиданов сообщил, что сотрудникам организации было предложено добровольно продолжить работу в дни с 4 по 7 мая и большинство из них поддержали идею.

«Для нашей компании из-за специфики продукции весна всегда довольно напряженный период, возрастает активность клиентов, так как женщины готовятся к летнему сезону, поэтому мы приняли решение продолжать работу, а выходные компенсировать в летний период», — сказал Ямиданов.

Руководитель ателье дизайнерской одежды Sarbi Саима Хасанова сообщила, что в выходные на работе будут только руководители. Пятерых сотрудников отпустят на внеплановые каникулы. «Заказы есть, но раз люди настроились, если им хочется в сад, что остается? Будут отдыхать. Мы, руководители, выйдем, чтобы принять заказы. Выполнять их будем уже после праздников», — сообщила она.

По данным опроса, проведенного порталом SuperJob, работать 4–7 мая планируют 48% компаний страны, где рабочий процесс не является непрерывным, в большинстве этих предприятий штатная численность составляет от 100 до 1000 человек. 32% представителей малого бизнеса уйдут на майские каникулы всем коллективом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
За год аренда «однушек» в Уфе подорожала на 22% Башкортостан, 11:39