Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башавтотранс» поднял стоимость проезда в своих автобусах

Чтобы компенсировать собственные убытки, предприятие повысило стоимость проезда примерно на треть
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

ГУП «Башавтотранс» поднимает стоимость проезда на своих автобусах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов. Тарифы на проезд повышаются примерно на треть – оплата проезда пластиковой картой будет составлять 20 рублей, при оплате наличными - 25, проезд на экспрессе - 30, провоз багажа - 30. Документ датирован 31 мая, о дате перехода на новые тарифы пока ничего не сообщается. 

О планах изменить стоимость проезда РБК-Уфа писал в марте этого года. По нашим данным непопулярные меры связаны с покрытием дефицита бюджета ГУПа. Несмотря на 394,6 млн бюджетных субсидий, пассажирские перевозки остаются нерентабельными. За 2015 год они принесли компании убыток 146,6 млн, в том числе 119 млн – по Уфе. На предприятии это связывают с существенной разницей между стоимостью проезда и себестоимостью перевозок.

- Корректировка стоимости «вызвана ростом цен на энергоносители, эксплуатационные и горюче-смазочные материалы», которые за последнее время увеличились более, чем в два раза. Однако государственный автоперевозчик ГУП «Башавтотранс» по-прежнему намерен применять для своих пассажиров гибкую тарифную политику. Так, до предельного тарифа цена на проезд поднимется только в Уфе, а в городах и районах республики она останется прежней. Кроме того, «Башавтотранс» остается единственным автоперевозчиком в республике, предоставляющим льготный проезд социально незащищенным слоям населения по единому социальному проездному билету, - сообщает пресс-служба компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Все новости Башкортостан
«Ъ» узнал о задержании прокурора из-за побегов из зоны военной операцииПолитика, 20:29
Черчесов оценил отношение иностранцев к российскому футболуСпорт, 20:22
Трамп вновь заявил о желании встретиться с ПутинымПолитика, 20:19
Майкл Блумберг профинансирует климатический орган ООН после выхода СШАОбщество, 20:15
В Башкирии введут порядок интеграции частных камер с «Безопасным городом»Башкортостан, 20:05 
Цены на нефть упали после заявлений Дональда Трампа в ДавосеИнвестиции, 20:03
Трамп рассказал, что обсудил с Си Цзиньпином работу над миром на УкраинеПолитика, 20:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Индии зафиксировали бум потребления виски среди женщинВино, 20:01
Трамп лишил охраны экс-госсекретаря Помпео и бывшего советника ХукаПолитика, 19:58
Посольство России сочло несостоятельными слова Лондона об угрозах кабелямПолитика, 19:49
Австрийского магната Рене Бенко обвинили в мошенничествеОбщество, 19:38
Почему Латинская Америка оказалась в фокусе внешней политики ТрампаПолитика, 19:36
Трамп попросит снизить цены на нефть для примирения на УкраинеПолитика, 19:35
Медведев посетил атакованный ракетами и дронами брянский химзаводПолитика, 19:33