Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия не выполнила годовой план по молоку и картофелю

Минсельхоз Башкирии подвел итоги исполнения госпрограмм по поддержке сельхозпроизводителей
Фото: Андрей Старостин\Башинформ
Фото: Андрей Старостин\Башинформ

В минувшем году Башкирия установила рекорды по урожаю зерновых и надоев с одной коровы, но провалила план по картофелю и молоку. Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам рассказал министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Как рассказал министр, по итогам работы отрасли в 2016 республика, регион остался в десятке лучших и занимает седьмое место по объему производства продукции сельского хозяйства в России и второе – в ПФО. Башкирия полностью обеспечивает себя картофелем, говядиной, сахарным песком, яйцами и молоком.

- Мы сохранили динамику и достигли рекордного урожая зерновых - более 3,3 млн тонн, это позволило полностью обеспечить потребности в продовольственном зерне и зернофураже. Вместе с тем мы не смогли выполнить запланированные показатели по картофелю. Объемы производства за 2016 год снизились на 22,4% или на 311,1 тысяч тонн. При плане 1,39 тысяч тонн фактически собрали только 1,08 тысячи, - рассказал Ильшат Фазрахманов.

Причиной тому было две – снижение посевных площадей и неблагоприятные погодные условия, из-за которых снизилась урожайность.

Не смогли власти и выполнить план по производству молока. Из запланированных 1,86 млн тонн удалось получить только 1,73 тысячи. Тем не менее, это второе место среди субъектов РФ. Причинами минсельхоз республики называет снижение объемов производства молока в хозяйствах на 9,2% и поголовья коров на 7,5%

- Есть тенденция роста молока в крупно товарном производстве, доля сельхозпредприятий фермерских хозяйств выросла на 3,6% и составил 41% Но в то же время в Кировской области их доля оставляет 93,2%, в Удмуртии - 88,5%, в Татарстане 67,9%, - говорит Ильшат Фазрахманов.

В пересчете же на одну корову, республика показала рекордные для себя показатели за 30 лет.

Надой в сельхозпредприятиях увеличился на 10,9% к уровню прошлого года и достиг 4896 кг на корову.

Чем кончилась борьба за пиво, как решают проблему с мукой и что мы потеряли с советского времени, читайте в материале РБК-Уфа Сколько и какой еды производят в Башкирии

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Башкортостан
Обломки БПЛА упали на два дома в РаменскомПолитика, 09:20
В Видном от падения обломков БПЛА пострадали пятеро взрослых и ребенокПолитика, 09:20
В Калужской области при ночной атаке беспилотников поврежден жилой домПолитика, 09:15
Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на РоссииPro, 09:10
Владимирский губернатор сообщил о последствиях падения беспилотниковПолитика, 09:07
Маткапитала хватит на первый взнос для покупки 4,3% жилья в мегаполисахНедвижимость, 09:06
В Липецкой области мужчина пострадал при атаке дроновПолитика, 08:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Собянин назвал удар дронов по Москве самым массированнымПолитика, 08:59
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить вниманиеPro, 08:51
Глава Домодедово сообщила о восстановлении движения поездовОбщество, 08:44
Как китайский биотех почти нагнал конкурентов из США — The EconomistPro, 08:31
Минобороны сообщило о перехвате рекордного числа дронов ВСУ над РоссиейПолитика, 08:24
Овечкин сообщил о планах вернуться в «Динамо» в 2026 годуСпорт, 08:24
Собянин сообщил о 74 сбитых беспилотникахПолитика, 08:22