Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На организацию первой книжной ярмарки в Уфе направили 29 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

ГБУ Национальный литературный музей Башкирии в конце мая заключил два контракта на создание ярмарочного пространства и его техническое оснащение для проведения международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе. Общая стоимость услуг по двум договорам составила 27,3 млн рублей, контракты заключены в рамках закупок у единственного поставщика 25 мая (за день до фактического открытия ярмарки). Еще один контракт по ярмарке 22 мая заключила Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди — на проведение деловой части за 1,8 млн рублей.

Исполнителем по обоим договорам музея выступила местная предпринимательница Гульнара Юрина, она также является руководителем Дирекции культурных программ РБ и Фонда развития Советского района Уфы. Цена контракта на создание ярмарочного пространства посредством декораций на Советской площади составила 21,2 млн рублей. В обязанности исполнителя входила установка шатров, пагод, деревянных домиков для фудкорта, монтаж/демонтаж конструкций, оформление поэтической площадки, павильона, укомплектация их мебелью. Также предприниматель обеспечила оказание услуг клининга на ярмарке, охрану территории и безопасность приглашенных коллективов и исполнителей.

За техническое оснащение ярмарки для обеспечения сценических и аудиовизуальных эффектов контрактом предусмотрен платеж в размере 6,1 млн рублей. По нему были смонтированы светодиодные экраны, поставлено световое, видеоборудование, оказаны услуги художника по свету, звукорежиссера и пр.

Библиотека заключила контракт на деловую часть ярмарки с предпринимателем Фларидой Балабановой. В ее обязанности вошли организация пресс-конференции, встреч книгоиздателей, круглого стола, встреч с авторами, читателями и потомками писателей.

Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров, ознакомившись с материалами закупок, отметил, что источником финансирования, вероятнее всего, был региональный бюджет.

«Так как закупки проводятся по ФЗ №44, это должны быть не те средства, которые бюджетное учреждение заработало, ведя свою деятельность. Это деньги, которые спускаются из бюджета», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам» прошла с 26 по 28 мая. Идею проводить книжную ярмарку в столице Башкирии ранее поддержал глава региона Радий Хабиров. Инициатором мероприятия является Союз писателей республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29