Владельцы бизнес-центра «Альфа» в Уфе пошли на мировое по делу о ₽220 млн

Уфимский предприниматель Виктор Фрейдин заключил мировое соглашение с компанией «Альфа-Инвест», в которой ему принадлежит доля 55,5%. Фирма согласилась вернуть ему 220,7 млн руб. с начислением процентов до фактического погашения. Это задолженность по займу, который предприниматель предоставил для строительства бизнес-центра «Альфа» в Уфе на улице Кирова.
Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение, по условиям которого «Альфа-Инвест» начнет погашать задолженность перед совладельцем в 2027 году или после того, как будет введен в эксплуатацию бизнес-центр. Полностью выплатить долг перед инвестором компания должна будет в течение шести месяцев.
В разговоре с РБК Уфа Виктор Фрейдин рассказал, что он вложил деньги в строительство бизнес-центра вместе с партнерами из компании «Торговый дом-Нефтегазинжиниринг». В 2023 году эта фирма обанкротилась, и конкурсный управляющий подал иск о возврате средств.
«Просто один из партнеров, “Нефтегазинжиниринг”, попал в банкротство. Конкурсный управляющий в прошлом году подал в суд с требованием к “Альфа-Инвесту” вернуть задолженность. И чтобы не оказаться в ситуации, что они подали в суд, а мы нет, мы тоже обратились с иском. В итоге мы во всем разобрались. То дело закрылось — и наше дело закрылось. Там нет конфликта, какого-то спора. Просто житейская ситуация. Мы — два партнера, его компания попала в банкротство, так бывает. С помощью данного мирового соглашения, подтвержденного решением суда, мы закрепили статус-кво», — сказал Виктор Фрейдин.
Предприниматель добавил, что он, как и «Нефтегазинжиниринг», отказался от начисления неустойки, ограничившись взысканием процентов по ставке 12% годовых.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Альфа-Инвест» было создано в 2016 году в Уфе. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью. На сайте организации говорится, что она строит технопарк «Объединенный центр обслуживания на Кирова, 107/2». В 2019 году строящийся комплекс был зарегистрирован Минпромом республики как «субъект инновационной инфраструктуры» сроком на десять лет.
Предприниматель Виктор Фрейдин возглавляет Союз производителей и переработчиков мяса РБ — Мясной союз республики. В прошлом он был инвестором крупного свиноводческого предприятия в Уфе — АО АПК «Максимовский». Как сообщал РБК Уфа, после выхода Фрейдина из бизнеса компания обанкротилась и ныне ликвидирована.