Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия стала 40-й в рейтинге регионов по доступности бензина

Среди субъектов Приволжского федерального округа республика заняла четвертое место
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 40-е место из 85 в рейтинге регионов по доступности бензина, составленном РИА Новости. В республике на среднюю зарплату за вычетом НДФЛ можно приобрети 810 литров бензина марки АИ-92. Его стоимость в июне в регионе составила 46,62 рубля, за первое полугодие цена на бензин этой марки в Башкирии выросла на 0,5%.

Больше всего бензина на среднемесячную зарплату могут приобрести жители Ямало-Ненецкого округа (2380 литров), Москвы (2110) и Чукотки (1920). Меньше всего топлива могут купить в месяц жители Чечни (587), Кабардино-Балкарии (586) и Ингушетии (570 литров).

В Приволжском федеральном округе самое высокое место в рейтинге по доступности бензина занимает Татарстан (32 место), в соседней республике на среднюю зарплату можно приобрести 896 литров бензина АИ-92, его стоимость в регионе снизилась с начала года на 0,2% до 45,89 рубля за литр. На 35-й позиции рейтинга оказался Пермский край, где жители могут в месяц приобрести 879 литров бензина, цена на АИ-92 в первом полугодии здесь упала на 1,7% до 46,86 рубля. Тройку лидеров среди регионов ПФО замыкает Самарская область, занявшая 38-е место в общероссийском рейтинге, здесь жители могут позволить себе 842 литра топлива в месяц, бензин марки АИ-92 подешевел на 0,2% с начала года до 45,79 рубля.

Башкирия в ПФО по доступности бензина на 4-м месте из 14. Самый недоступный бензин в округе в Мордовии (72-е место по стране), здесь на среднюю зарплату можно купить 675 литров бензина, цена на 92-й бензин снизилась с начала года на 0,5% до 46,4 рубля.

Авторы исследования отмечают, что цены на бензин в текущем году были стабильными. В среднем по стране с января бензин марки АИ-92 подорожал на 0,5%, а с марта по июнь его стоимость ежемесячно снижалась, эксперты связывают эту тенденцию с сокращением экспорта продуктов нефтепереработки на фоне санкций.

Самый дорогой бензин марки АИ-92 в Магаданской области — 61,56 рубля, самый дешевый в Челябинской области — 43,48 рубля за литр. Его стоимость была ниже 45 рублей за литр еще в пяти регионах страны — Алтайском крае, Кузбассе, Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Вице-президент «Независимого топливного союза» Дмитрий Гусев в разговоре с РБК Уфа отметил, что разница стоимости бензина в субъектах страны в основном объясняется разницей затрат на его транспортировку.

«Разница объясняется расходами на транспортировку топлива и уровнем конкуренции в регионах. Есть регионы с низким уровнем доходов населения, где коммерческие и некоммерческие компании сдерживают рост цен на топливо. Но стоимость логистических услуг — основной фактор, влияющий на стоимость бензина в регионах. В целом с начала года цены действительно были стабильными с некоторой тенденцией к снижению», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК, Россия заняла 13-е место в Европе по доступности бензина для населения, которое может купить около 1057 литров топлива на среднемесячную зарплату. Первое место занял Люксембург, где средняя стоимость 95-го бензина составила 120,8 руб. за литр, а каждый житель может купить более 2 тыс. литров топлива. Последнее место рейтинга заняла Румыния, где на среднемесячную зарплату можно приобрести 384 литра бензина.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Башкортостан
Папа Римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииСпорт, 21:02
Под Киржачом отменили режим ЧС, введенный из-за взрывов снарядовОбщество, 20:57
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
В Подмосковье загорелся «Раменский деликатес». ВидеоОбщество, 20:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Детей мигрантов предложили зачислять в детсады со справкой об инфекцияхОбщество, 20:29
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13
Глава МИД Польши посоветовал президенту «не становиться Чемберленом»Политика, 20:07
Автомобиль, при подрыве которого погиб генерал Москалик, эвакуировалиПолитика, 20:02
Джо Байден посетит похороны папы римского в ВатиканеПолитика, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Экспорт спиртного из США достиг рекорда в 2024 годуВино, 19:51