Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Плату за страховку заемщики Башкирии смогут вернуть — Нацбанк

РБК Уфа построил рейтинг по досрочному возврату ипотеки в ПФО, определив место республики в нем.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С 1 сентября 2020 года в случае досрочного погашения кредита заемщики республики смогут возвращать часть стоимости страховки, которую покупали при его оформлении. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Башкирии.

По статистике регулятора, во втором квартале 2020 года объем досрочно погашенных собственными средствами заемщиков ипотечных жилищных кредитов в Башкирии составил 8,5 млрд рублей (выдача была равна 20,2 млрд рублей, задолженность на конец полугодия — 226 млрд рублей).

Всего в России раньше срока погашена ипотека на сумму в 315 млрд рублей, в Приволжском федеральном округе — 54,42 млрд рублей. В ПФО по этому показателю лидируют Татарстан (9,3 млрд рублей), Башкирия располагается на втором месте, далее следует Нижегородская (5,9 млрд рублей) и Самарская (5,7 млрд рублей) области, замыкает топ-5 Пермский край (5,2 млрд рублей).

Пресс-служба уточняет, что закон коснется только новых кредитных договоров, которые будут заключены после этой даты. Сумму возврата определят строго пропорционально времени, которое осталось до конца периода страхования. В качестве примера регулятор приводит ситуацию, когда заемщик оформил полис на год, а погасил кредит за 9 месяцев — ему вернут четверть цены страховки, но только если к моменту возврата не наступил страховой случай и по нему не было выплат.

Кроме того, по информации Нацбанка Башкирии, теперь можно будет рассчитывать на возврат и при коллективном страховании, когда банк заключает со страховой компанией единый договор, а затем вписывает в него своих заемщиков. Раньше в таких случаях деньги либо вообще нельзя было вернуть, либо из суммы возврата вычитали комиссию, которая могла достигать 90% от стоимости страховки.

На договоры коллективного страхования распространили период охлаждения. В течение 14 дней с момента присоединения к коллективному договору клиент получит право отказаться от него и полностью вернуть сумму, уплаченную за страховку, уточняет пресс-служба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
В АТОР не подтвердили сообщения о вспышке заболеваний туристов в ТаиландеОбщество, 14:54
Российскую чемпионку мира по самбо отстранили по подозрению в допингеСпорт, 14:45
Алиев и Зеленский встретились на форуме в ДавосеПолитика, 14:44
Дженсис Робинсон назвала перспективные винодельческие регионыВино, 14:38
Синнер уверенно вышел в полуфинал Australian OpenСпорт, 14:31
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
«Никто ничего не понимает». Репортаж РБК с пляжей АнапыОбщество, 14:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Осужденный за покушение на Прилепина попросил лишить его паспорта РоссииПолитика, 14:22
Криптосервисы Telegram полностью перейдут на блокчейн TON. Что изменитсяКрипто, 14:21
Средиземноморская диета по-русски: как адаптировать свой рационPro, 14:18
Уголовное дело против экс-замглавы МЧС направили в судПолитика, 14:09
Bloomberg узнал о попытках ЕС предотвратить отмену санкций против РоссииПолитика, 14:08
Трамп впервые прокомментировал запуск токена TRUMP. Что он сказалКрипто, 14:07
Блогеру Лерчек и другим фигурантам дела снова продлили домашний арестОбщество, 14:04