Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жильцам 500 домов в Уфе доначислили платежи за тепло трехлетней давности

Фото: МУП УИС
Фото: МУП УИС

МУП «Уфимские инженерные сети» в августовских квитанциях для горожан произвело доначисление за тепло, потребленное в ноябре 2019 года. Общую сумму доначисленных уфимцам платежей в компании не называют, но отмечают, что на квартиру размер дополнительной платы не превысит двух тысяч рублей.

Перерасчет коснется только тех горожан, которые получают квитанции от ЕРКЦ, в платежках самого МУПа в тот период были указаны корректные суммы. Как сообщили РБК Уфа в МУП УИС, доначисления будут произведены для жителей около 500 домов (всего организация обслуживает в Уфе 1,3 тыс. домов).

«Сумма доначисления будет равна начислению платы за отопление за октябрь 2019 года. В 97% квартир она составляет меньше двух тысяч рублей», — говорится в сообщении муниципального предприятия.

В МУПе отмечают, что в ноябре 2019 года уфимцам не предъявили полную стоимость потребленного тепла по рекомендации властей из-за перехода на прямые договоры и большой финансовой нагрузки населения. Платежи планировали доначислить в декабре того же года, но из-за существенных сумм в декабрьских платежках, перерасчет перенесли на весну 2020 года. В апреле из-за пандемии и введения режима самоизоляции было принято решение вновь отложить доначисление сумм за тепло.

В октябре 2019 года уфимцы получили первые квитанции за тепло по показаниям только в отопительный период. В ноябре реальный объем не начислили жителям своевременно, начисление произвели как разницу между объемами потребления в ноябре и октябре. К примеру, в октябре в доме по улице Магистральной, 27 был начислен объем 82,087 Гкал, в ноябре — 66,7 Гкал, хотя фактически дом потребил 148,8 Гкал. Таким образом, недоначисленный объем составил 82,087 Гкал и будет включен в августовские платежки. Сумму рассчитали по тарифу, действовавшему в ноябре 2019 года.

В МУПе также сообщили о возможности предоставления беспроцентной рассрочки по уплате доначислений, ее могут предоставить до декабря 2022 года по заявлению плательщика. До конца года по домам, где будет произведено доначисление, не будут начисляться пени по отоплению. А если все начисленные суммы будут оплачены, то в конце года спишут и ранее начисленные пени. Отмечается, что собственников, которые приобрели жилье после ноября 2019 года, перерасчеты не коснутся.

Сумму доначислений в квитанциях указали отдельной строкой «корректировка отопление ноябрь 2019 года».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Башкортостан
Politico объяснил интерес Трампа к Гренландии нефтью и газомПолитика, 18:27
Politico увидел правый крен в приглашении политиков на инаугурацию ТрампаПолитика, 18:23
Башкирия оказалась в лидерах по приросту компаний в 2024 годуБашкортостан, 18:20 
«РИА Новости» узнало о планах провести конкурс между Ягудиным и ПлющенкоСпорт, 18:19
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 18:13
Почему нейтральная Швейцария входит в «военный Шенген»Политика, 18:08
ЦБ понизил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 18:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В России продолжили льготную ипотеку для чиновников. Как она работаетНедвижимость, 18:03
Путин дал поручения по стимулированию IPO и поддержке семейных инвестицийИнвестиции, 18:02
Зеленский назвал единственный способ финансирования украинской армииПолитика, 17:57
Российские казино установили рекорд посещаемости в новогодние праздникиПресс-релиз, 17:57
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
«Дом.РФ» отметил замедление роста цен на жилье в России третий год подрядНедвижимость, 17:55
Bloomberg узнал о резком росте экспорта нефтепродуктов из РоссииЭкономика, 17:52