Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
Bloomberg рассказал, как Россия вызвала реакцию на гегемонию доллара Финансы, 10:40
Зачем на винодельню под Кишиневом приехали лидеры всех европейских стран Политика, 10:37
Беспилотник под управлением ИИ в США решил «убить» оператора Политика, 10:36
Акции ЛУКОЙЛа упали более чем на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:34
Если ИИ научится выполнять всю работу, то что будут делать люди Pro, 10:30
Шендеровича не пустили в Грузию Политика, 10:26
Старовойт сообщил о повреждениях от атаки беспилотников ВСУ в Курске Политика, 10:23
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Федерация бокса Швейцарии объявила о выходе из IBA вслед за США Спорт, 10:20
Йокич побил 54-летний рекорд НБА в первом матче финальной серии плей-офф Спорт, 10:17
В Башкирии ищут инвестора на производство биодобавок за 227 млн рублей Башкортостан, 10:16 
Акции ВТБ подешевели на 5% после объявления о цене размещения допэмиссии Инвестиции, 10:16
«ВкусВилл» собрался выйти на рынок Казахстана Бизнес, 10:05
Бывшее АО «Мерседес» начнет поставки автомобилей Foton в Россию Авто, 10:00
Почему выгодно участвовать в торгах, несмотря на размер бизнеса: 5 причин Pro, 09:56
Башкортостан ,  
0 

«Дортрансстрой» из Уфы получит 47 млн по мировому соглашению с заказчиком

Сумма претензий уфимского дорожно-строительного подрядчика к «Хотьковскому автомосту» уменьшилась в четыре раза
Фото: АО "Хотьковский автомост"
Фото: АО "Хотьковский автомост"

Уфимская дорожно-строительная компания «Дортрансстрой» и подмосковное ОАО «Хотьковский автомост» заключили мировое соглашение. Ранее «Дортрансстрой» взыскал с компании из Московской области 189,2 млн рублей долга за выполнение части строительных работ на участке трассы М-5 «Урал» в Буздякском районе. В мировом соглашении стороны сошлись на том, что «Хотьковский автомост» выплатит 47 млн рублей, то есть в четыре раза меньше суммы, удовлетворенной судом. Об этом говорится в решении 18-го арбитражного апелляционного суда в Челябинске.

По условиям соглашения, «Дортрансстрой» отказывается от требований в размере 123,2 млн рублей основного долга и 19,1 млн рублей пени, а также процентов. Оставшиеся 47 млн рублей «Хотьковский автомост» должен выплатить до 25 сентября 2022 года. После этого «Дортрансстрой» отказывается от любых претензий по договору субподряда от 2019 года. В свою очередь «Хотьковский автомост» отзывает четыре иска к уфимской компании с совокупной суммой требований в 880,9 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ООО «Дортрансстрой» к ОАО «Хотьковский автомост». Уфимская компания взыскала 170,1 млн рублей долга по договору субподряда и пени в 19,1 млн рублей. Тяжба между подрядчиком — компанией «Хотьковский автомост» — и субподрядчиком «Дортрансстрой» продолжалась с ноября 2019 года. Поводом стало то, что подрядчик не выплатил субподрядчику полную сумму по договору, заключенному в мае 2019 года.

Согласно контракту, уфимская компания взяла на себя часть работ по строительству трассы М-5 «Урал» в Буздякском районе. Заказчиком выступало ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Приуралье». Стоимость контракта составила 559,8 млн рублей. Подрядчик выплатил субподрядчику аванс в 100 млн рублей, а затем оплатил часть выполненных работ. «Хотьковский автомост» ссылался на то, что «Дортрансстрой» некачественно выполнил свою часть работ и участок федеральной трассы начал проседать. Но в суде вину уфимского субподрядчика в появлении дефекта доказать не удалось.

ООО «Дортрансстрой» зарегистрировано в Уфе в 2000 году. Учредителями выступают Ильгиз Валиуллин, Дмитрий Гилимьянов и московское ООО УК «Бизнес-вектор». Компания является крупным подрядчиком дорожно-строительных работ и благоустройства. В 2021 году предприятие выиграло тендеры на проведение работ в рамках программы «Башкирские дворики», получило заказ на ремонт дороги Толбазы — Красноусольский, улицы Ухтомского в Демском районе Уфы и другие подряды. Выручка компании по итогам 2021 года составила 7,5 млрд рублей, чистая прибыль — 32,3 млн рублей.

ОАО «Хотьковский автомост» зарегистрировано в городе Сергиев Посад Московской области. Компания подконтрольна Николаю Фомичеву. Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года предприятие получило новый заказ от ФКУ Упрдор «Приуралье» на ремонт участка трассы М-5 за 6,78 млрд рублей. По итогам 2021 года выручка компании составила 10,3 млрд рублей, чистая прибыль достигла 1,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги