Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы не смогла взыскать ₽28 млн за аренду земли под отель

Компания «Спорт лэнд сити» доказала, что чиновники сами разрешили ей не платить за аренду участков
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы не смогла взыскать 27,9 млн руб. с местной компании «Спорт лэнд сити» за аренду трех участков на улице Менделеева. На этих участках близ ТЦ «Башкирия» и у трамплина компания обещала построить пятиэтажную гостиницу и трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. Объекты так и не возвели, а в мэрии решили, что компания не исполняла обязательства по оплате участков. Арбитражный суд Башкирии встал на сторону ответчика.

Как следует из материалов дела, управление земельных и имущественных отношений Уфы и ЗАО «Спорт лэнд сити» (позже преобразовано в ООО) еще в 2003 году заключили три договора аренды земельных участков. Первый участок площадью 20 тыс. кв. м находится напротив торгового центра «Башкирия» и был предназначен для строительства пятиэтажной гостиницы и парковки на 120 машин. Два других участка общей площадью 7,1 тыс. кв. м расположены у спорткомплекса «Трамплин». На них планировалось возвести «трехэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом». Оба объекта должны были построить до 2005 года.

Но время шло, а компания так и не начала реализацию проектов. В 2021 году полномочия арендодателя перешли к министерству земельных и имущественных отношений. Тогда город и министерство решили взыскать недостачу по арендной плате с 2012 по 2020 год. «Спорт лэнд сити» отказался платить добровольно, после чего муниципалитет обратился в суд.

Главным аргументом ответчика было то, что в 2004 году компания договорилась с администрацией о приостановке платежей на время, пока участки не используются.

«Ответчик, возражая против удовлетворения требований, заявил о пропуске истцом срока исковой давности, а также о том, что 16 августа 2004 года между ЗАО “Спорт лэнд сити” и комитетом по управлению собственностью города Уфы заключено соглашение о наложении моратория на обязательства ЗАО “Спорт лэнд сити” по перечислению арендных платежей за земельные участки в связи с фактической невозможностью их использования», — говорится в определении суда.

В частности, участок под спорткомплекс нельзя было использовать из-за строительства трамплина К-120. В 2015 году этот объект передали городу, но уже на следующий год снесли как аварийный. Поэтому «Спорт лэнд сити» так и не смог приступить к возведению собственного спорткомплекса.

На этом основании Арбитражный суд РБ полностью отказал в удовлетворении иска. Решение еще не вступило в силу, стороны могут его обжаловать.

Адвокат, партнер юридической фирмы Ru.Courts Алексей Агеев считает, что позиция ответчика сильна, и не только потому что стороны заключили «соглашение о моратории» на оплату участков, но и потому, что компания реально не могла пользоваться землями, а значит, по закону была освобождена от финансовых обязательств. Эксперт указывает, что после того как в 2016 году предыдущий арендатор освободил землю на трамплине, «Спорт лэнд сити» все равно не мог построить на ней спорткомплекс из-за новых правил землепользования и застройки. Согласно документу, возводить капитальные объекты на лесном участке запрещено.

«Неизвестно, почему арендатор, узнав в 2018 году о том, что по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) строить запрещено, решил сохранить участок за собой. Обжаловал ли он изменения в ПЗЗ? Или предполагал, что в дальнейшем ПЗЗ изменят и строительство разрешат? Или рассчитывал договориться о строительстве какого-то иного объекта? Также неясно, предпринял ли арендодатель какие-то меры, чтобы исправить ситуацию. Тем не менее, если обстоятельства невозможности пользоваться участками такие, как описал их суд, отказ обоснован и соответствует как практике высших судов РФ. Поэтому позиция ответчика сильна», — сказал Агеев.

Компания «Спорт лэнд сити» была зарегистрирована в Уфе в 2001 году. Предприятие подконтрольно Дмитрию Казанцеву, бывшему настоятелю Краснослободского мужского монастыря архистратига Михаила в Волгоградской области. В настоящее время компания находится в стадии ликвидации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14