Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы не смогла взыскать ₽28 млн за аренду земли под отель

Компания «Спорт лэнд сити» доказала, что чиновники сами разрешили ей не платить за аренду участков
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы не смогла взыскать 27,9 млн руб. с местной компании «Спорт лэнд сити» за аренду трех участков на улице Менделеева. На этих участках близ ТЦ «Башкирия» и у трамплина компания обещала построить пятиэтажную гостиницу и трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. Объекты так и не возвели, а в мэрии решили, что компания не исполняла обязательства по оплате участков. Арбитражный суд Башкирии встал на сторону ответчика.

Как следует из материалов дела, управление земельных и имущественных отношений Уфы и ЗАО «Спорт лэнд сити» (позже преобразовано в ООО) еще в 2003 году заключили три договора аренды земельных участков. Первый участок площадью 20 тыс. кв. м находится напротив торгового центра «Башкирия» и был предназначен для строительства пятиэтажной гостиницы и парковки на 120 машин. Два других участка общей площадью 7,1 тыс. кв. м расположены у спорткомплекса «Трамплин». На них планировалось возвести «трехэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом». Оба объекта должны были построить до 2005 года.

Но время шло, а компания так и не начала реализацию проектов. В 2021 году полномочия арендодателя перешли к министерству земельных и имущественных отношений. Тогда город и министерство решили взыскать недостачу по арендной плате с 2012 по 2020 год. «Спорт лэнд сити» отказался платить добровольно, после чего муниципалитет обратился в суд.

Главным аргументом ответчика было то, что в 2004 году компания договорилась с администрацией о приостановке платежей на время, пока участки не используются.

«Ответчик, возражая против удовлетворения требований, заявил о пропуске истцом срока исковой давности, а также о том, что 16 августа 2004 года между ЗАО “Спорт лэнд сити” и комитетом по управлению собственностью города Уфы заключено соглашение о наложении моратория на обязательства ЗАО “Спорт лэнд сити” по перечислению арендных платежей за земельные участки в связи с фактической невозможностью их использования», — говорится в определении суда.

В частности, участок под спорткомплекс нельзя было использовать из-за строительства трамплина К-120. В 2015 году этот объект передали городу, но уже на следующий год снесли как аварийный. Поэтому «Спорт лэнд сити» так и не смог приступить к возведению собственного спорткомплекса.

На этом основании Арбитражный суд РБ полностью отказал в удовлетворении иска. Решение еще не вступило в силу, стороны могут его обжаловать.

Адвокат, партнер юридической фирмы Ru.Courts Алексей Агеев считает, что позиция ответчика сильна, и не только потому что стороны заключили «соглашение о моратории» на оплату участков, но и потому, что компания реально не могла пользоваться землями, а значит, по закону была освобождена от финансовых обязательств. Эксперт указывает, что после того как в 2016 году предыдущий арендатор освободил землю на трамплине, «Спорт лэнд сити» все равно не мог построить на ней спорткомплекс из-за новых правил землепользования и застройки. Согласно документу, возводить капитальные объекты на лесном участке запрещено.

«Неизвестно, почему арендатор, узнав в 2018 году о том, что по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) строить запрещено, решил сохранить участок за собой. Обжаловал ли он изменения в ПЗЗ? Или предполагал, что в дальнейшем ПЗЗ изменят и строительство разрешат? Или рассчитывал договориться о строительстве какого-то иного объекта? Также неясно, предпринял ли арендодатель какие-то меры, чтобы исправить ситуацию. Тем не менее, если обстоятельства невозможности пользоваться участками такие, как описал их суд, отказ обоснован и соответствует как практике высших судов РФ. Поэтому позиция ответчика сильна», — сказал Агеев.

Компания «Спорт лэнд сити» была зарегистрирована в Уфе в 2001 году. Предприятие подконтрольно Дмитрию Казанцеву, бывшему настоятелю Краснослободского мужского монастыря архистратига Михаила в Волгоградской области. В настоящее время компания находится в стадии ликвидации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Башкортостан
Xiaomi — 15 лет. Вспоминаем историю и культовые гаджеты техгигантаLife, 16:48
Гендиректора «СК Гранд Строй» объявили в розыск из-за аферы с ИЖС в УфеБашкортостан, 16:46 
В ЕС сообщили о возможном исключении бурбона из ответа на пошлины СШАВино, 16:44
Школьники услышат песни о космосе вместо звонков в преддверии 12 апреляОбщество, 16:34
Как сэкономить на ипотеке при высоких ставкахНедвижимость, 16:34
Дегтярев пообещал обсудить с МОК «нездоровую ситуацию» в легкой атлетикеСпорт, 16:30
Аvito зафиксировало лидерство «Москвича 3» по снижению ценыОбщество, 16:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Миллиардера Петра Кондрашева объявили в розыскОбщество, 16:21
РКН предупредил о возможных ограничениях для зарубежных провайдеровТехнологии и медиа, 16:19
Начатые Трампом торговые войны обрушили рынки по всему миру. ГлавноеИнвестиции, 16:15
Адвокат Ефремова рассказал о проблемах у актера с легкими и ногамиОбщество, 16:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
Спортивное общество «Спартак» зарегистрировало знак для алкоголяВино, 16:09
В лесах Забайкальского края ввели режим ЧС из-за пожаровОбщество, 16:05