Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Потребкооперация в Башкирии пустит в дело миллионы «из-под подушки»

Эти деньги будут вложены в «доходогенерирующие» проекты и обеспечат прирост доходов сельских жителей на 10% ежегодно, считают в Минсельхозе Башкирии.
Фото: Азат Гиззатуллин
Фото: Азат Гиззатуллин

С начала прошлого года в Башкирии было создано 69 новых сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе 30 — в этом году. Они объединили 556 сельских жителей. В Минсельхозе республики считают, что объединение сельчан вокруг конкретных проектов решает сразу несколько задач: увеличивает производство сельхозпродукции и доходы сельских жителей, уменьшает долю посредников в цене готовой продукции.

«В конечной цене продукции малых сельхозтоваропроизводителей вклад сферы обращения достигает 60%. Главным фактором и мотиватором объединения в кооперативы должен стать факт снижения доли сферы обращения до 5% путем удаления из оборота одновременно двух звеньев — так называемого «перекупа» и «сторонней торговли», что фактически повысит доходность и успешность этого объединения», — сказал на совещании в правительстве Башкирии 1 октября вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Башкирия с 2017 года стала одним из пилотных регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. За основу был взят опыт Липецкой и Пензенской областей. В качестве внешнего эксперта привлекли Всемирный банк развития, который помог разработать механизм поддержки проектов на основе местных инициатив.

На первом этапе эксперты изучают ресурсный потенциал сельских поселений, анкетируют сельчан и объясняют им суть и механизм кооперации. Затем формируются группы — по территориальному и ресурсному принципам. После этого идет точечная работа с инициативными группами, регистрируются кооперативы, налаживается производство и сбыт, обеспечивается участие кооперативов в различных программах, конкурсах на соискание грантов.

«На грантовую поддержку доходогенерирующих проектов в 2018 году было выделено 300 млн рублей», — сообщил Ильшат Фазрахманов. Примерно такой же объем средств на поддержку сельхозкооперации планируется выделять ежегодно. На один проект может быть привлечено до 3 млн рублей.

Видео: РБК Уфа

Поддержка проектов в рамках этой концепции в корне отличается от традиционных форм финансирования. «У нас есть все институты, только нет инициативы — вот в чем проблема, — заметил премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов. — Только при нашей активности, если мы проводим организационную работу, проекты появляются». В случае с потребкооперацией инициатива идет не сверху, а снизу. Выявляются компетенции на местах, изучаются возможности кооперации и уже затем на конкурсной основе выделяется финансирование.

Специалисты считают, что потребкооперация позволяет «вытащить из-под подушки» свободные деньги сельчан и направляет их на создание добавленной стоимости. В прошлом году эксперты оценивали объем таких ресурсов в 400 млн рублей.

Руководитель Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Эльдар Нуртдинов отмечает, что в продвижении идеи потребкооперации сыграл роль личный профессиональный опыт министра. «Нынешний министр сельского хозяйства, будучи главой администрации Давлекановского района, на личном опыте оценил эффективность Программы поддержки местных инициатив», — сказал эксперт корреспонденту РБК Уфа. Эта программа с участием Всемирного банка была апробирована в 2014 году в Зауралье. Успешный опыт распространили затем на всю территорию республики. Оператором программ инициативного бюджетирования стал Институт стратегических исследований АН РБ. В основном, проекты касались ремонта дорог, строительства детских и спортивных площадок, организации водоснабжения и т.д.

Как сообщили РБК Уфа в Минсельхозе республики, самые популярные направления сельхозпроизводства среди участников зарегистрированных кооперативов — это производство молока и молочной продукции, переработка и консервирование мяса, молочное животноводство, выращивание зерновых и зернобобовых культур.

По расчетам аграрного ведомства, к 2020 году сельхозпотребкооперация может охватить 4,5 тысячи личных подсобных и фермерских хозяйств. «Это позволит обеспечить ежегодный рост доходов сельского населения на 10%», — сказал глава Минсельхоза.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04