Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

К системе быстрых платежей подключились не все банки Башкирии

С 1 октября работа в системе быстрых платежей стала обязательной для всех системно значимых банков России. В срок не успел подключиться только Сбербанк.
Фото: сайт ЦБ РФ
Фото: сайт ЦБ РФ

Работа в системе быстрых платежей (СБП) стала обязательной для всех системно значимых банков России с 1 октября. СБП – важнейший инфраструктурный проект национального значения, направленный «на содействие конкуренции, повышение качества платежных услуг, расширение финансовой доступности, снижение стоимости платежей для населения», сообщается на сайте Центробанка, который является оператором системы. В 2019 году тариф для банков составляет 0 рублей, с 2020 года – от 0,05 до 3 рублей.

На данный момент к СБП подключились 10 из 11 системно значимых банков страны. В срок не успел только Сбербанк. Кредитной организации будет направлено предписание об устранении нарушения, сообщили во вторник «Ведомости».

Запрос РБК Уфа о сроках подключения клиентов Башкирского отделения Сбербанка, прогнозных значениях месячного оборота и среднего чека, потенциальной востребованности СПБ у клиентов в пресс-службе Сбербанка России оставили без комментариев.

«С момента запуска системы, 1 марта 2019 года, от наших клиентов и к нашим клиентам через СБП прошло суммарно 12 млрд рублей, — сообщил руководитель департамента онлайн-продаж «Альфа-Банка» Александр Солонин. — На текущий момент оборот через СБП составляет около 3 млрд рублей в месяц, включая входящие и исходящие переводы, ежемесячный рост составляет около 10%, средний чек перевода — 10 300 рублей. При этом Альфа-Банк не взимает комиссию и пока не планирует».

В региональном отделении «Совкомбанка» РБК Уфа сообщили, что кредитная организация одной из первых в России начала тестировать и внедрять систему, к которой подключилась 28 февраля. В апреле средний чек составлял 13 617 рублей, что превышает средний чек других каналов переводов в 2-4 раза.

«Еженедельно объём переводов клиентов банка через СБП практически удваивается, хотя, безусловно, очевиден эффект низкой базы. Мы не ожидаем резкого всплеска использования данного сервиса — важно, чтобы любой банк мог отправлять и принимать платежи с ее использованием и чтобы клиенты всех банков были уведомлены о данном способе переводов», — считают в пресс-службе.

Как ранее писал РБК Уфа, благодаря сервису можно переводить деньги, в том числе в адрес госорганов и юридических лиц, по номеру мобильного телефона и другим простым идентификаторам. Размер комиссии, взимаемой банками за платежи по медицинским и образовательным услугам, а также оплате ЖКХ не должен превышать 0,4%, а по прочим платежам — 0,7%. За оплату штрафов, госпошлин и других сборов в пользу государства комиссия не взимается.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32