Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии судьбой неразграниченных земель займется парламентская группа

Фото: сайт мэрии Уфы
Фото: сайт мэрии Уфы

Госсобрание Башкирии создает специальную рабочую группу, которая решит, как управлять землями, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее Минземимущество региона разработало законопроект, предлагающий ввести участки в оборот, а контроль за их управлением передать с муниципального на региональный уровень. Проект уже прошел первое чтение и вызвал большой общественный резонанс.

«Законопроект направлен на централизацию самого процесса предоставления земель. Те участки, которые относятся к муниципальной собственности, так и останутся в распоряжении местных властей. Мы вносим изменения по неразграниченным территориям, – сообщила в четверг на встрече с депутатами заксобрания и представителями муниципалитетов министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. – Более того, мы вводим электронный оборот, для того чтобы людям можно было самим регулировать и контролировать процесс. Мы предлагаем сделать систему прозрачной, единой на всей территории республики. При этом централизовать все процессы, чтобы с ними можно было всегда ознакомиться и самое главное – был контроль государства».

Полянская считает, что изменения необходимы.

«Все знают, что у нас земли много, она красивая, надо дать людям возможность ею пользоваться. Это можно сделать только в том случае, если все правильно оформлено. Тогда можно получать результаты от использования земли и жителям, и бюджету региона. Если у земли нет собственника, налог на нее не платится», – пояснила Полянская, добавив, что министерство сделает их использование понятным и прозрачным.

Спикер регионального парламента Константин Толкачев считает, что документ позволит разрозненную работу муниципалитетов сосредоточить в одном министерстве.

«Мы ожидаем, что в итоге повысится уровень эффективного вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот, будет обеспечен баланс интересов всех участников отношений и экономической устойчивости республики. Как следствие, должно наблюдаться улучшение инвестиционного климата в регионе. Кроме того, никто не исключает право муниципалитетов участвовать в вопросах распределения земли. Тем более речь не идет об ущемлении каких-либо интересов граждан», – подчеркнул Константин Толкачев.

Законодатель отметил, что в ходе рассмотрения закона в первом чтении у депутатов было немало вопросов к авторам проекта.

«Большинство из них удалось снять, но работа продолжается. Поправки к нему еще однозначно будут, и наверняка существенные. Есть определенные вопросы и у представителей прокуратуры. С учетом повышенного внимания к данной теме представляется правильным вовлечь в работу над ним общественность, сделать данный процесс максимально прозрачным, чтобы люди понимали, что меняется и для чего», – считает спикер парламента.

Госсобрание Башкирии создает рабочую группу, в состав которой войдут представители Минземимущества, общественности и депутаты всех уровней. Региональное Заксобрание ждет от муниципалитетов отзывов и предложений по проекту ко второму чтению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56