Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут блогера, «проверявшего школы» с муляжом автомата

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

МВД Башкирии начало проверку после публикации в соцсетях видео, на котором двое мужчин ходят по учебным заведениям города Ишимбая с муляжом автомата АК-47. Видео появилось в аккаунте местного блогера Айдара Зайнетдинова. Он объяснил, что таким образом он проверял антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

«Сотрудниками отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе мониторинга сети Интернет выявлена публикация видеозаписи, в которой житель города Салавата, по его словам, с макетом автомата собирается прийти в учебные заведения города Ишимбая. В настоящее время сотрудники полиции ведут поиск данного гражданина. Он будет доставлен в полицию для дачи объяснений по данному факту», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе МВД республики.

Айдар Зайнетдинов выложил у себя в аккаунте сначала анонс своего «рейда», в котором он показал муляж автомата, а затем и видеоотчет о проведенном мероприятии.

«Хочу объяснить всем спецслужбам, что это макет боевого автомата. Сегодня мы пройдем в городе Ишимбае по всем школам, институтам, колледжам, посмотрим, как они ждут террористов», — рассказал Зайнетдинов.

Блогер выяснил, что в некоторые школы города посторонним попасть нельзя. При этом ему удалось без труда пройти с коробкой, в которой лежал муляж оружия, в Ишимбайский филиал УГАТУ. Блогера выгнали только после того, как он открыл коробку в кабинете директора.

Руководитель практики уголовного и административного права «Amulex.ru» Любовь Шебанова сообщила РБК Уфа, что тема безопасности школ сейчас на особом контроле после двух случаев массового расстрела в школе в Казани и университете в Перми. МВД должно провести проверку в отношении не только блогера Зайнетдинова, но и руководства тех учебных заведений, куда он все-таки смог попасть, считает эксперт. При этом в действиях мужчины состава преступления или административного правонарушения нет, указывает юрист.

«Насколько известно из СМИ, блогер заранее предупредил спецслужбы, опубликовав намерение провести свою “проверку” указав на то, что будет использовать муляж, то есть негодный предмет для совершения преступлений. Далее он проносил и пытался пронести в учебные заведения коробку, в которой лежал этот муляж. То есть он действовал не открыто, демонстрируя предмет, похожий на оружие и пугая всех вокруг, угрожая или иным образом нарушая общественный порядок. Полагаю, что из той информации, которую мы видим в СМИ, можно сделать вывод о том, что никакого правонарушения или тем более преступления он не совершил», — говорит Любовь Шебанова.

Эксперт отметила, что подобные проверки проводят и сами спецслужбы, но в этом случае рейды проводятся на основании документов, например, ведомственных приказов. Более того, проверку учебного заведения на предмет антитеррористической защищенности могут проводить и родители, а по результатам — сообщать в правоохранительные органы о выявленных недостатках.

«Тем не менее, если при проверке действий блогеров будет установлено, например, что в их публикациях содержались экстремистские материалы или подстрекательство к осуществлению экстремистской деятельности, то наказание им может грозить в виде штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток», — подытожила юрист.

20 сентября 2021 года в Перми произошла стрельба, в результате которой погибли шесть человек. Атаку устроил студент Пермского государственного университета Тимур Бекмансуров. После происшествия власти регионов распорядились усилить меры безопасности в образовательных учреждениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56