Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Бизнесу в Башкирии доначислили 970 млн рублей налогов и штрафов

По этому показателю республика оказалась на седьмом месте в Приволжском федеральном округе.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В первом полугодии 2021 года в результате выездных и камеральных проверок компаниям Башкирии доначислили налогов, штрафов и пени на 969,7 млн рублей. Это немного больше, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года, когда организации республики обязали дополнительно заплатить в бюджеты 908,9 млн рублей. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанном на данных Федеральной налоговой службы.

По объему доначислений республика находится на седьмом месте в Приволжском федеральном округе и на 26 месте среди всех регионов страны. Самые большие суммы налоговая по результатам проверок предъявляла в тех регионах, где отмечается наибольшая экономическая активность, пишут авторы исследования. Так, на первом месте находится Москва с суммой доначисленных налогов и штрафов в 34,99 млрд рублей. На втором месте Московская область — 13,86 млрд. Тройку лидеров замыкает Нижегородская область, где бизнес обязали доплатить в казну 5,99 млрд рублей.

В Приволжском округе на втором месте после Нижегородской области находится Оренбургская область, где компаниям доначислили 2,48 млрд рублей. На третьем месте Татарстан — 2,42 млрд рублей.

Минимальные налоговые санкции получили компании в регионах с традиционно невысокой экономической активностью — в Еврейской автономной области (16,9 млн рублей), Тыве (30,8 млн рублей), Марий Эл (36,2 млн рублей).

«В первом полугодии 2021 года ФНС на четверть сократила число выездных налоговых проверок бизнеса — до 3,37 тысячи по сравнению с 4,43 тысячи во втором полугодии 2020 года. В допандемийном 2019 году проверок также было больше. И вместе с тем в полтора раза по сравнению со вторым полугодием 2020 года, до 44,66 млн, возросло количество камеральных проверок, основанных на анализе налоговых деклараций и других документов», — сообщила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

По словам эксперта, количество выездных налоговых проверок со временем будет сокращаться из-за цифровизации налогообложения.

Во втором квартале 2020 года, когда в России разгорелась пандемия коронавируса, в качестве антикризисной меры были отменены все выездные налоговые проверки. Это привело к резкому снижению объема доначислений, выставленных ФНС бизнесу — до 13 млрд рублей во втором квартале против 57,4 млрд рублей за аналогичный период 2019 года. Общий объем взысканий в первом полугодии 2020 года составил 60,2 млрд рублей, а в 2021 году — уже 170,2 млрд рублей. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года налоговая потребовала от бизнеса доплатить в бюджеты 127,5 млрд рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ снизить ставку до 16% Инвестиции, 13:37
Путин не поддержал идею о регулировании цен государством Экономика, 13:36
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 13:35
Путин рассказал, снизят ли в России налоги Экономика, 13:34
Путин оценил объем ввода жилья в России в 2025 году Недвижимость, 13:34
Банк России снизил ключевую ставку пятый раз подряд Финансы, 13:30
Путин рассказал о мерах по поиску пропавших без вести в зоне спецоперации Политика, 13:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренд на коллаборации: как такие альянсы помогают развивать бизнес Отрасли, 13:26
Путин дал совет по борьбе с телефонными мошенниками Общество, 13:25
Путин заявил о поддержке государством разрабатывающих дроны «кулибиных» Политика, 13:23
IBU отказался рассматривать иск о недопуске россиян в ускоренном порядке Спорт, 13:20
Путин оценил потенциал ветеранов военной операции на гражданке Политика, 13:20
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16