Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Байден упал на выпускной церемонии в академии ВВС США. Видео Политика, 22:43
США перестанут уведомлять Россию о вооружениях в рамках ДСНВ Политика, 22:30
Моравецкий не исключил выгоду для Польши от восстановления Украины Политика, 22:09
Роналду заявил, что останется играть в Саудовской Аравии Спорт, 22:01
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске Политика, 21:59
Суд в Петербурге разрешил собакам-поводырям ездить в метро без намордника Общество, 21:41
Бензема отреагировал на сообщения об уходе из «Реала» Спорт, 21:31
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Беспилотник сбросил бомбу на электроподстанцию в курском селе Политика, 21:25
В Германии провели обыск по украинскому следу в подрыве Nord Stream Политика, 21:23
Матвиенко удивилась отсутствию автоматической коробки у Lada Vesta Авто, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят наказывать ТЦ за допуск клиентов с чужими QR-кодами

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов предложил наказывать торговые центры, которые пропускают людей с чужими сертификатами о вакцинации. По словам парламентария, во многих торговых комплексах установленные ограничения соблюдаются лишь отчасти. Посетители могут пройти внутрь по чужой справке, поскольку на входе у них не требуют паспортов.

«Ничего не стоит пройти с чужим сертификатом, поскольку никто не проверяет документы, удостоверяющие личность. Один и тот же сертификат может показать на телефоне неограниченное количество людей. При этом женщина может даже пройти с сертификатом мужчины и наоборот — охранники на входе проверяют лишь наличие сертификата, не вдаваясь в подробности», — сообщил Ишмухаметов.

Депутат рассказал, что вместе с однопартийцами провел рейд по нескольким торговым центрам Уфы и обнаружил «наплыв посетителей». По его словам, многие граждане не соблюдают предписание минимизировать контакты во время «нерабочих дней» и используют дополнительные выходные как повод отдохнуть и прогуляться по магазинам. Парламентарий считает, что такую практику нужно пресекать. Он предложил предусмотреть меры ответственности для администраций торговых центров в случаях, если в них обнаружат посетителей с чужими сертификатами о вакцинации. При необходимости для этого будут разработаны поправки в законодательство, добавил Рустам Ишмухаметов.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре в Башкирии ввели поэтапное ужесточение антиковидных мер. В частности, без справки о прививке от коронавируса или перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста с медотводом граждане не могут посетить торговые центры, кафе и рестораны вместимостью более 50 человек, бани, сауны, солярии, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты, парикмахерские, музеи, концертные залы, театры и другие объекты.

Авторы
Теги