Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Башкирия в 2022 году получила почти 3 млрд рублей от использования земель

До конца года доходы от земли должны превысить 4 млрд рублей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

За девять месяцев 2022 года бюджет Башкирии получил от использования земли 2,9 млрд рублей дохода. Об этом сообщили на совещании с главами администраций муниципалитетов, которое провел премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«До конца года доходы должны достигнуть 4,17 млрд рублей. Как правило, основной объем поступлений приходится на четвертый квартал», — сказал Назаров.

С начала года в республике в аренду передали 40,8 тыс. гектаров земли в рамках 1,1 тыс. аукционов. По итогам торгов в бюджет поступил 291 млн рублей, сообщает министерство земельных и имущественных отношений РБ. По словам главы ведомства Натальи Полянской, увеличению числа арендаторов государственной земли способствовало то, что работу по предоставлению участков в регионе централизовали и перевели в электронный вид. Теперь местным предпринимателям не нужно обращаться в районные отделы Минземимущества, чтобы оформить участок. До 60% всех заявлений обрабатывается в электронном формате.

«Нами активно ведется работа с задолженностями. Более 7 тыс. претензий только в этом году нашими специалистами было направлено в суд. Из них 1190 уже было рассмотрено в суде, а 818 из них было удовлетворено», — сообщила Полянская.

Глава правительства поручил в ближайшие 3,5 месяца ликвидировать долги за использование неразграниченных земель.

«Главам администраций муниципальных районов и городских округов усилить контроль за целевым использованием земельных ресурсов», — сказал Назаров.

В правительстве также отметили, что до конца 2022 года продлено право арендаторов на выкуп земельного участка по льготной цене — 25% от кадастровой стоимости. При этом арендатор может выкупить участок в рассрочку сроком до трех лет при условии первоначального взноса не менее 30%.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября Минземимущество предложило предоставлять бесплатные земельные участки участникам специальной военной операции на Украине. Земля будет выделяться для индивидуального жилищного строительства. Сейчас этой льготой в республике пользуются многодетные семьи.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24
Россия продлит срок для мигрантов, чтобы узаконить пребывание в странеОбщество, 00:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58
Мэр Одессы сообщил о взрывах в городеПолитика, 21 апр, 23:50
Трамп сообщил, что вместе с супругой посетит похороны папы римскогоПолитика, 21 апр, 23:42